24 ноября 2012 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках обмена опытом по преподаванию предмета «Основы Православной культуры» состоялась встреча старорусских преподавателей и их коллег из Царскосельского благочиния.

Делегацию учителей из городов Пушкин, Павловск и Колпино возглавил клирик храма св. равноап. Марии Магдалины г. Павловск священник Дионисий Левыкин.

Перед началом работы Круглого стола, благочинный Старорусского округа отслужил молебен перед Старорусской иконой Божией Матери в церкви св. вмч. Георгия.

После чего, в нижней гостиной Дома-музея Ф.М. Достоевского прошел Круглый стол «Опыт преподавания предмета «Основы Православной культуры и проблемы введения данного курса в школах», в работе которого приняли участие: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик Георгиевской церкви протоиерей Павел Федосов, клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов, клирик церкви св. равноапостольной Марии  Магдалины г. Павловск священник Дионисий Левыкин, ведущий специалист Комитета образования г. Старая Русса Галина Федорова, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина, руководитель отдела связей с образовательными учреждениями, методист по предмету ОПК при Вознесенском (Софийском) соборе г. Пушкин Светлана Тимченко, преподаватели городов Старая Русса и Пушкин.

Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что школы Старой Руссы имеют опыт преподавания курса «Основы православной культуры».

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва Старорусское благочиние более 15 лет тесно сотрудничает со всеми общеобразовательными школами г. Старая Русса, участвуя в подготовке и проведении открытых уроков по предмету.

Гостей интересовали формы работы с родителями по выбору модуля ОПК, отношение администрации общеобразовательных школ к введению данного модуля, а также проведение Рождественских праздников, детских чтений «Под покровом святого Георгия», Юношеских Апрельских чтений «Достоевский в восприятии читателей 21 века», работа кинолектория в школах и многое другое.

Подводя итог работы Круглого стола, методист по предмету ОПК при Вознесенском (Софийском) соборе г. Пушкин Светлана Тимченко сердечно поблагодарила священство Старорусского благочиния, работников Дома-музея Ф.М. Достоевского и старорусских учителей за теплый прием и радость, которые ощущали  все гости в течение дня. Также гостья выразила надежду провести следующую встречу в г. Пушкин.