527

28 октября 2019 года, в день престольного праздника церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в деревне Лесная Новгородского района, митрополит Лев совершил в храме Божественную литургию.

После Литургии митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Владыка отметил, что Матерь Божия, день иконы Которой мы сегодня отмечаем, являет нам милость всякий раз, когда мы к Ней искренне обращаемся. Мы молимся Ей в большей степени после того, как у нас что-то случается, а должны обращаться к Ней как к Матери всегда, чтобы Она и Ее Покров пребывали с нами, чтобы с Ее помощью мы могли преодолеть те испытания, которые Господь нам попускает.

Испытания даются нам Богом не просто так, но для нашего вразумления, духовного становления. Христос сказал: «По верей вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Владыка подчеркнул, что в наших скорбях не стоит искать виноватых на стороне. Если бы мы нашли время и в тишине заглянули в себя, то поняли бы, что в нашем поведении есть не только положительные моменты, которые мы видим, но и моменты, которые отягчают нашу жизнь и жизнь близких. Вот тут и нужно обращаться к Богу и Божией Матери с просьбой помочь избавиться от недостатков, дабы не впадать в тоску и уныние, но осознанно идти навстречу Богу.

Здесь нам в помощь дано покаяние. Покаятья - это не просто прийти в храм и перед аналоем перечислить священнику свои грехи. Покаяние дословно означает изменение жизненного пути. Священник является нашим свидетелем перед Господом и данной ему от Бога властью разрешает нас от грехов. После того, как мы покаялись, надо просить Бога о помощи, о даровании сил духовных в несении своего креста.

Архиерей напомнил, что крестоношение начинается с момента нашего крещения. Однако не все это понимают. Кто-то приходит креститься, потому что хочет выиграть суд, кому-то приснился сон, кто-то крестится перед смертельной опасностью, чтобы уберечь себя и т.д. Все это меркантильное отношение к Таинству, подчеркнул владыка. «Таинство Крещения есть первый шаг вступления в Церковь», - пояснил он.

Что такое Церковь? Церковь - это сообщество людей, объединенных одной верой, исповедующих Иисуса Христа. Делаясь членом этого общества, мы берем на себя обязательство - брать тот крест, который Господь нам дает, и нести его. Как мы знаем из жизни Христа, крест приводит к Голгофе, смерти и воскресению. То есть мы во всем повторяем земной путь Господа и Спасителя Нашего. Чтобы быть твердыми на этом пути, чтобы преодолевать преграды, нам даны церковные Таинства. Самое важное из них – Евхаристия, которое в переводе на русский язык означает «благодарение». «Евхаристия – это наша духовная пища», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев также напомнил, что подражать Христу означает исполнять Его заповеди, главная из которых есть заповедь о любви. Мы должны исполнять свой семейный и гражданский долг, все, к чему каждый человек призван, живя в обществе. Все дела и послушания нужно освящать молитвой. «Все мы являемся учениками Христа Спасителя и будем молиться, чтобы Покров Пречистой Божией Матери помог нам пройти этот путь, потому что цель нашей жизни - уподобиться святости и быть такими, как прп. Сергий Радонежский, свт. Николай и вся Небесная Церковь. Матерь Божия да поможет нам в этом», - закончил владыка.

Затем настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерей Андрей Александров обратился к архиерею с приветственным словом и приподнес ему в дар икону «Нерукотворный Спас».


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерей Андрей Александров, настоятель храма Благовещения поселка Шимск иерей Павел Клиновой, клирик храма св. кн. Александра Невского иерей Сергий Черемисов и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.