390

25 октября 2019 года в Центре культуры, искусств и общественных инициатив  «Диалог» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника автомобильного транспорта. В мероприятии принял участие митрополит Лев.

Владыка поприветствовал новгородских работников автотранспорта и поздравил с профессиональным праздником. Архиерей отметил, что все профессии в нашем мире нужны, важны, и современный человек, привыкший к благам цивилизации, особенно это чувствует, когда случаются какие-то аварии или катаклизмы.

«Без вашей профессии даже скорая помощь никуда не двинется, не говоря о том, что ваша профессия держит в определенной гармонии весь наш город, - обратился владыка к работникам автомобильной сферы. - Если не работает какое-то направление, если не, дай Бог, авария на мосту случится, если неожиданно выпадет снег на дорогах или пройдет дождь – это паралич города. Поэтому каждый из вас несет на себе большую нагрузку. На ваших плечах лежит обеспечение жизнедеятельности города. В этот день я вас поздравляю с профессиональным праздником! Хочу пожелать благодатной помощи Божией, чтобы Покров Пречистой Божией Матери всегда был над вами, над вашими семьями и милость Божия сопутствовала бы вам в вашем очень важном служении нашему городу, а через это - и служении Земли русской».

***
Праздник работников автотранспорта возник еще в советские времена. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза. С 1996 по 2000 год автомобилисты начали отмечать свой профессиональный праздник вместе с работниками дорожного хозяйства, согласно Указу Президента РФ от 14 октября 1996 года № 1435.

Указ Президента РФ от 23 марта 2000 года № 556 разделил торжества. Работников дорожного хозяйства стали чествовать в третье воскресенье октября, а автомобилистов – в последнее воскресенье октября. Указ Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897 установил праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Его стали отмечать не только автомобилисты, а и сотрудники городского пассажирского транспорта.