625

В конце октября в поселке Рощино под Петербургом состоялся ХIII Межвузовский Покровский форум «Единение». В этом году он объединил 200 студентов из более чем 20 петербургских вузов, а также преподавателей и студентов из Великого Новгорода и Кемерово. Среди членов новгородской делегации был председатель Епархиального отдела по делам молодежи, настоятель университетского храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев.

Как сообщает, Информационное агентство «Северная звезда», форум организовала Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Цель форума – обсудить актуальные для современной России духовно-нравственные темы, важность сохранения и развития русских национальных традиций и базовых культурных ценностей через проектную деятельность в вузах страны.

В программе были мастер-классы и лекции, традиционные русские игры от этно-клуба. На форуме работали мастерские по созданию родового древа и семейных традиций, дискуссионные площадки на темы «Родина. Семья. Традиции. Вера. Культура. Патриотизм».

Форум открыл знаменитый капитан «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Он рассказал о современных трендах мирового рынка и вызовах молодым специалистам, а также провел интеллектуальную игру.

Лекция проректора НовГУ Даниила Крапчунова стала ярким событием форума и вызвала бурную дискуссию среди молодежи. Даниил Крапчунов рассуждал о русской самоидентичности и Православии как культурообразующем факторе развития нации. Особо живо публика отреагировала на сообщение о неоязыческом течении в современной России и его псевдославянских корнях.

Результатами форума стали межвузовские студенческие проекты.

Как рассказал сайту епархии Председатель молодежного отдела Новгородской епархии священник Евгений Зайцев, целью поездки на форум новгородской делегации был обмен опытом и налаживание контактов с целью дальнейшего сотрудничества. Представители ассоциации «Покров» уже приезжали в НовГУ, чтобы узнать, как ведется духовно-нравственное просвещение на Новгородчине. Тогда отец Евгений рассказал им о работе молодежного отдела епархии, взаимодействии с университетом и духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново», который является площадкой взаимодействия университета и Церкви в сфере духовно-нравственной работы с молодежью.

Отец Евгений добавил, что ассоциация «Покров» планирует еще не раз приехать в наш город и провести здесь форум, а молодежь новгородского университета вместе с Молодежным отделом епархии – посетить ВУЗы Санкт-Петербурга. «Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Для нас это будет еще одна дискуссионная площадка», - пояснил священник.