589

26 октября 2019 года, в день празднования Иверской иконы Богородицы, митрополит Лев в сослужении епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, епископа Арсения  и духовенства митрополии совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и лития на монастырском кладбище. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев поздравил собравшихся с праздником – принесением в Россию Иверской иконы Божией Матери. Владыка напомнил, что данное событие произошло при Патриархе Никоне и царе Алексее Михайловиче. Слава и почитание Иверской иконы распространились по всей земле, и русские люди хотели иметь у себя эту святыню. По просьбе царя и Патриарха был написан список с Иверской иконы и принесен в Москву, где и хранился. Потом по их же просьбе была заказана и принесена в Россию Иверская икона для Валдайского монастыря. Впоследствии было сделано множество списков с этой чудотворной иконы, которые можно встретить даже в отдаленных уголках нашего Отечества.

Архиерей подчеркнул, что Матерь Божия одна, а Ее икон множество: это и Казанская икона, которая была обретена в Казани, и образ Богородицы «Знамение» в Великом Новгороде, и Тихвинская икона Богородицы, которая была написана специально для русского посольства после заключения мирного соглашения со шведами «Столбовского мира» и по распоряжению царя до сих пор хранится в новгородском Софийском соборе, это и Старорусская икона Богородицы, и множество других.

Владыка напомнил, что почитание Богородицы очень велико среди русского народа. Ее по праву называют Царицей неба и земли, Заступницей. Господь на кресте перед своей смертью обратился к Божией Матери, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Жено! Се сын Твой!» (Ин. 19:26), а к Иоанну обратился: «Се, Мати твоя» (Ин. 19:27). Таким образом на кресте произошло не только искупление человечества Христом, но и усыновление Божией Матери всех, исповедующих Его имя.

«Матерь Божия откликается на все просьбы, слезы и каждому христианину, искренне обращающемуся к Ней, Она посылает свою помощь. Мы верим и уповаем что Матерь Божия не оставит нас с вами и всей нашей Русской земли и взываем к Ней: "Пресвятая Богородица, помогай нам!"», - закончил владыка.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15