1004

11 ноября 2012 года, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев провел заседание оргкомитета рабочей группы по подготовке к X Знаменским образовательным чтениям.

В заседании приняли участие: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, настоятель Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), профессор института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого Олег Орлов, декан факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого Галина Орлова, директор МАОУ «Основная общеобразовательная школа №20 имени Кирилла и Мефодия» Людмила Елькина.

Заседание оргкомитета состоялось в здании Орловского корпуса Свято-Юрьева мужского монастыря.

На повестку дня были вынесены вопросы по согласованию программы X Знаменских образовательных чтений, организации секций и круглых столов и привлечению слушателей и участников к работе нынешних чтений.

В рамках предстоящих образовательных чтений предполагается обсуждение следующих важных вопросов: культурно-историческое наследие Новгородской земли, воспитание духовно-нравственных ценностей в системе образования, современные подходы к преподаванию курса: «Основы религиозных культур и светской этики», соработничество православной Церкви и государства и др.

В ходе обсуждения было принято решение о проведении X Знаменских образовательных чтений в здании школы №20 им. Кирилла и Мефодия и в здании Новгородского Духовного училища с 10 по 11 декабря. Также на прошедшем заседании была согласована тема предстоящих чтений – «Современное образование и духовная культура Великого Новгорода».

А в связи с введением в нынешнем году в школьную программу обучения курса «Основы религиозных культур и светской этики», основной задачей юбилейных образовательных чтений является подготовка родителей и учителей к осознанному выбору предмета «Основы православной культуры».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15