396

21 и 22 сентября 2019 года в духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново» при университетском храме Сретения Господня состоятся выставка рисунков, книг и лекция, посвященные празднику Рождества Богородицы и Собору Рождества, который находится на территории Антониева монастыря.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после Литургии, которая начнется в 9.00 в церкви Сретения Господня в Антоново (исповедь – 8.30), на первом этаже, в духовно-просветительском центре храма откроется выставка детских и молодежных рисунков, посвященных собору Рождества Богородицы Антониева монастыря - «Собор Рождества Богородицы глазами поколения XXI века». Рисунки были выполнены приходской молодежью церкви, а также участниками Библейско-богословской школы. Также в этот день в центре «Сретение в Антоново» будет открыта книжная выставка, посвященная празднику Рождества Богородицы и Рождественскому собору.

Экспозиция будет открыта до 27 сентября 2019 года. Помимо праздничного дня выставку можно будет посетить в среду с 17.00 до 19.00, в субботу с 15.00 до 17.00 и в воскресенье с 12.00 до 14.00.

22 сентября в 13.00 в центре «Сретение в Антоново» пройдет встреча, на которой выступит председатель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии, настоятель Сретенского храма, священник Евгений Зайцев. Тема встречи: «От праздника к празднику. Праздник Рождества Богородицы». «В беседе мы поговорим о главных церковных праздниках и о празднике Рождества Богородицы, который начинает церковный год, коснемся темы почитания Богородицы в Православии, особенно во времена Древней Руси. В завершение кратко поговорим об одном из древнейших храмов Новгородской земли - соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря, которой уже более 900 лет украшает наш город», - рассказал отец Евгений.

Настоятель церкви Сретения Господня добавил, что подобные просветительские встречи будут проходить в центре каждый месяц. На них будет рассказываться о разных православных праздниках и святынях. Также раз в месяц будут организованы творческие вечера, посвященные музыке, литературе, кино. К участию приглашаются все желающие.

Группы Молодежного отдела во ВКонтакте и Инстраграмме.