407

В сентября-октябре 2019 году по благословению митрополита Льва Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской объявляет 9-й набор слушателей на курсы сестер милосердия.

На курсы принимаются совершеннолетние добровольцы, желающие потрудиться на ниве милосердного служения. Длительность обучения – 5 месяцев. Занятия начнутся с 9 октября 2019 года и будут проходить на базе Медицинского колледжа и Новгородского Духовного училища. Организационные встречи для желающих обучаться на курсах Сестер милосердия проводятся по предварительному телефонному звонку каждую неделю по средам в 19.00 в приходском Доме Сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской по адресу: ул. Славная, д. 41 (рядом с 1-й поликлиникой). Телефон для связи: 8 (908) 291-80-72 (старшая сестра милосердия Татьяна).

Добавим. что деятельность сестер милосердия очень обширна. Они оказывают помощь по уходу за одинокими пациентами, находящимися в социальных и медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные и просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священнослужителям в совершении богослужений и треб, организуют благотворительные мероприятия. Сестры оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: выпускникам детских домов, одиноким матерям с детьми, инвалидам, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, беременным женщинам. Деятельность сестер милосердия осуществляется безвозмездно и добровольно и регулируется Положением о Сестричестве милосердия.

С Положением о Сестричестве можно ознакомиться здесь.