386

14 сентября 2019 года в Новгородском регионе прошел финальный этап Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях «К истокам Руси». По благословению митрополита Льва участники автопробега посетили Варлаамо-Хутынский и Свято-Юрьев монастыри.

Автомобилисты приложились к святыням новгородских обителей и приняли участие в монастырской трапезе.   

Как сообщает сайт Правительства Новгородской области, финальный этап Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях «К истокам Руси» проходит в нашем регионе во второй раз. В нем приняли участие около 20 экипажей из Москвы и Московской области на автомобилях, с момента выпуска которых прошло больше 25 лет.

Самой раритетной моделью на соревнованиях стал Ягуар ХК 120 1952 года, самыми «молодыми» – ВАЗ 2103 и ГАЗ 24 1981 года выпуска. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Новгородской области.

Маршрут ралли протяженностью 134 км проходил по территории Великого Новгорода и Новгородского района. По замыслу организаторов, маршрут приближен к пути движения варягов Рюрика по землям древних славян в девятом веке – на заре истории российского государства.

Торжественное открытие и старт ретро-ралли прошли 14 сентября на площади Победы-Софийской. Перед стартом гости праздника могли познакомиться с ретро автомобилями, представленными в экспозиции ралли. Для зрителей состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Напомним, впервые финал Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях состоялся в нашем регионе 29-30 сентября 2018 года. Соревнования прошли под девизом «Дорогами Победы». Участники преодолели более 500 км через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай, Боровичи.