968

 

31 октября 2012 года в Воскресной школе Софийского собора г. Пушкин Ленинградской области состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание: парадигмы, стратегии, практика».

В работе конференции принимали участие преподаватели Санкт-Петербургской Академии Последипломного Образования, преподаватели курса «Основы Православной культуры» г.Пушкин и г. Санкт-Петербург.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в работе данной конференции принимала участие помощник Благочинного Старорусского Округа по связям со СМИ и с образовательными учреждениями Наталья Шмелева.

На конференцию были вынесены следующие проблемы для обсуждения:

1.     Обновленное содержание: отражение ценностных ориентиров.

2.     Новые формы учебной работы согласно задачам предметной области «Духовно-нравственная культура народов России».

3.     Внешкольная и внеклассная деятельность в духовно-нравственном аспекте православной культуры.

4.     Взаимодействие субъектов образовательного процесса в условиях поликультурной среды.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился священник Софийского собора Александр Антонов. Поздравив участников с началом работы конференции, о. Александр рассказал о той работе, которая началась в Царскосельском благочинии с января 2012 года – об информационной поддержке курса, о работе летней школы для педагогов, о программе «Курс веры» на Царскосельском телевидении.

Тамара Берсенева, один из авторов учебника «Добрые уроки наставления», поделилась опытом работы по данному предмету в одной из гимназий Санкт-Петербурга и предложила учителям создавать свои авторские программы.

Наталья Хлебович, учитель словесности, методист ГБОУ гимназия №67 Петроградского района Петербурга, в своем выступлении рассматривала предмет ОПК не как отдельный предмет, а как образующий элемент духовного становления личности ребенка.

Светлана Тимченко, помощник благочинного по связям с образовательными учреждениями, методист по ОПК, рассказала о программе мероприятий в рамках проекта «Разумное творчество».

Наталья Шмелева поделилась опытом работы по взаимодействию Старорусского благочиния и школ г. Старая Русса, которая началась по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в 1994 году открытием Катехизаторских курсов при Доме-музее Ф.М. Достоевского. Потом был создан Православный Народный Университет, выпускники которого и составили костяк преподавателей предмета «Основы Православной культуры».

Светлана Романовская, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 335 Пушкинского района Санкт-Петербурга, представила новые формы работы: технологию творческих мастерских на уроках ОПК.

Во время подведения итогов работы конференции все выступающие были единодушны в одном – такие конференции нужны, интересны и полезны. Участники конференции запланировали поездку в г.Старая Русса для встречи со старорусскими коллегами для обмена опытом работы по предмету ОПК.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15