499

2 сентября 2019 года в России отмечается День знаний. По этому случаю педагоги и ученики православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, их родители и гости праздника приняли участие в молебне и школьной линейке. На мероприятиях присутствовали митрополит Лев и представители духовенства епархии.

Праздничный день начался с молебна в Софийском соборе, во время которого учителя и учащиеся 20-й школы, а также их родители и гости праздника молились о ниспослании Духа премудрости и разума на учащихся в предстоящем учебном году.

Штатный клирик собора, протоиерей Александр Ранне в своем приветственном слове к собравшимся отметил, что школа - это одна большая семья, которая должна объединяться любовью, ведь любовь - это смысл христианской жизни, путь, по которому Господь ведет нас ко спасению. Отец Александр подчеркнул, что знания приобретаются нами в школе не просто для того, чтобы быть успешными в жизни, но для служения ближним и нашему Отечеству, и об этом никогда нельзя забывать.

После богослужения участники праздника проследовали на площадку возле Детского музейного центра в Кремле, где состоялась первая в этом году школьная линейка.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава митрополии. Митрополит Лев отметил, что новый учебный год является новым рубежом в жизни учителей, учеников, их родителей и других родственников, которые будут принимать участие в обучении детей. Владыка подчеркнул, что ученики должны стремиться к знаниям, помня слова старой русской поговорки: «Учение - свет, а неучение – тьма», чтобы быть достойными сынами и дочерьми своего Отечества. А родители, дедушки и бабушки будут не просто помогать детям в обучении, но и сами в процессе заново обучаться, и вспоминать молодость. «Хочу пожелать собравшимся терпения, мудрости и любви, и как напутствие всем вам - благословение Божие на предстоящий учебный год. С Богом!», - закончил митрополит Лев.

Первый заместитель Губернатора, руководитель Администрации Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин от имени Губернатора Новгородской области, Правительства Новгородской области и от своего имени поздравил учеников с Днем знаний. «Когда вы вырастите, любое знание вам пригодится, - подчеркнул Сергей Викторович. – Умного, образованного человека сложнее обмануть, сложнее заставить делать что-то неправильное. Хочу пожелать, чтобы в жизни у вас все сложилось хорошо и правильно. Благоденствия и мира!»

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Юрий Бобрышев в своей приветственной речи отметил, что школа № 20 - это особенная школа, школа нашей истории, истории Православия: «Я благодарен митрополиту Льву, благодаря стараниям которого 21 год назад школа обрела свою жизнь. Мы видим, насколько она востребована, потому что эта школа дает не только знания по математике, физике и другим предметам, она учит человека быть человеком, помнить свою историю, помнить, что всегда, во все времена, когда России было тяжело, а Новгород все это пережил, наше Православие вставало на защиту Отечества.»

Директор 20-й школы Татьяна Комогорцева, выступая перед собравшимися, отметила, что для нее как для руководителя учебного заведения большое счастье видеть всех на этой линейке: тех, кто пришел сюда впервые, и тех, кто здесь уже не в первый раз. «Желаю первоклассникам хороших оценок и друзей, здесь вас ждет много интересного! Будущим выпускникам желаю, чтобы наши надежды на ваше будущее сбылись, и все задуманное свершилось. Благодарю родителей за то, что вы нас выбрали, за то, что вы вместе с нами радеете за духовно-нравственное воспитание наших детей на основе православных традиций», - подчеркнула Татьяна Витальевна.

Затем Татьяна Комогорцева поблагодарила новгородцев, принимающих участие в жизни школы, и вручила им благодарственные грамоты за многолетнее сотрудничество и поддержку школы. Митрополиту Льву была вручена грамота «За молитвенную, духовную и материальную помощь православно-ориентированной школе № 20 им Кирилла и Мефодия».

На линейке также выступили директор Новгородского Музея-заповедника Наталья Григорьева и первый директор 20-й школы Валентина Жамлина.

После линейки ученики школы № 20 возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы».