405

31 августа 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Лев совершил богослужения в деревне Ламерье Крестецкого района. В этой деревне находятся два храма, стоящие рядом. Одна церковь была построена и освящена в 2016 году в честь иконы Богородицы «Всецарица», а другая, возведенная почти за 100 лет до новой, пришла в запустение в советское время и разрушилась к началу 1990-х годов. В 2019 году по благословению митрополита Льва началось восстановление Тихвинского храма.

Митрополит Лев возглавил Божественную литургию в новом, деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», который отметил третий престольный праздник с момента освящения. Напомним, что в 2014 году инициативная группа жителей деревни обратилась к митрополиту Льву с предложением о строительстве храма. 7 июня 2014 года митрополит Лев совершил закладку камня будущей церкви, а 14 мая 2016 года епископ Арсений освятил храм.

В этот праздничный день владыка также совершил молебен на начало всякого доброго дела в честь начала восстановления церкви в честь Тихвинской иконы Богородицы и панихиду по всем, трудившимся и служившим в этой церкви. Богослужения были совершены в уже отреставрированной части Тихвинского храма.

По словам настоятеля церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица», протоиерея Константина Буланушкина, Тихвинский храм, построенный в 1913 году по завещанию зажиточного крестьянина деревни Ламерье - Андрея Демидова, после войны был закрыт и использовался как склад для зерна. Затем склад расформировали, церковь стояла в запустении. В конце 1980-х годов обрушилась кровля, и стены храма начали быстро разрушаться.

Восстановление Тихвинской церкви началось весной 2019 года по просьбе жителя Москвы Сергея Сигаева, который, увидев храм в плачевном состоянии, выдвинул инициативу о его восстановлении. Инициатива была поддержана, и по благословению митрополита Льва храм начали восстанавливать. Работы длились все лето. За это время отремонтировали стены алтарной части, а осенью планируют закрыть ее крышей. Остальные работы будут перенесены на весну следующего года.

После богослужения митрополит Лев отметил, что сегодня был сделан первый шаг в восстановлении Тихвинского храма - это общая молитва о том, чтобы милостью Божией данная церковь была воссоздана, и мы имели возможность здесь еще помолиться. «Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто строил этот храм, служил в нем и хранил его. Помогай Бог всем вам и другим людям, которые будут посильно участвовать в возрождении нашей национальной святыни. Потому что все порушенные храмы - это память о наших предках, которые, имея глубокую веру, искренне, честно служили Земле русской. Русская земля - это не клочок земли, это все мы, люди, живущие здесь. Мы защищаем не просто землю, но защищаем всех, кто живет на этой земле, чтобы общество могло развиваться и служить Богу, и ближним в последующие годы. Помогай вам Бог, и Покровом Пречистой Божией Матери Господь да сопутствует вам на всех путях вашей жизни», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев; настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица», протоиерей Константин Буланушкин; клирик Софийского собора, иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента, диакона Андрея Каурова.