320

Наступило лето, а это значит, что началась пора отпусков. В связи с этим мы решили пообщаться со священнослужителями епархии, которые поделились своими мыслями о том, как провести летний отдых христианину, рассказали о своем опыте отдыха и планах на лето.

Настоятель церкви преподобного Серафима Саровского поселка Парфино, священник Вячеслав Подмолода:

«За отдыхом телесным не забыть о духовном!»

- Я считаю, что хорошо проводить летний отдых в паломнических поездках. Если хочется отдохнуть возле моря и укрепить здоровье, то можно найти место, где есть святыни, к примеру Греция, Абхазия или Крым. Многие православные летом ездят в Грецию на остров Корфу и посещают собор святого чудотворца Спиридона Тримифунтского, где хранятся его нетленные мощи. Это один из самых знаменитых и богатых православных храмов Греции. Если есть возможность, то стоит там побывать.

Что касается лично меня, то раньше, когда дети были маленькие, мы семьей ездили в Дивеево и Троице-Сергиеву Лавру. А последние 8 лет летний отдых я провожу в паломнических поездках не только со своей семьей, но и с прихожанами и педагогами воскресной школы нашего храма. Каждый июнь мы ездим в Ярославскую область, в места, где подвизался преподобный Иринарх Ростовский, затворник, и участвуем в Иринарховском крестном ходе. Это пятидневное шествие от поселка Борисоглебский под Ростовом, где находится Борисоглебский монастырь, в котором подвизался прп. Иринарх, до деревни Кондаково, где родился святой. Кстати, именно к нему за благословением приезжали организаторы народного ополчения против поляков Минин и Пожарский.

Восемь лет назад мы съездили на этот крестный ход и нам так понравилось, что теперь ездим постоянно. После такой поездки энергии и эмоций хватает на весь год. Всем рекомендую, и еще Хочу пожелать верующим, чтобы целью их летнего отдыха было не только развлечься, позагорать и покупаться, но и узнать что-то новое. Если есть возможность, будьте ближе к святыням. Побывайте у моря, отдохните, укрепите телесное здоровье, посмотрите на красоту Божьего мира, и не забывайте благодарить Господа за возможность отдохнуть. Не забывайте молиться на отдыхе и по возможности посещать богослужения, а еще лучше – причащаться. Ведь главное – за отдыхом телесным не забыть о духовном!

 

Настоятель церкви Сретения Господня в Антоново, священник Евгений Зайцев:

«Лето - это прекрасная возможность посвятить себя детям»

- Я считаю, что во время летнего отдыха нужно оставаться христианином и помнить, что мы живем не для того, чтобы нам служили, а для того, чтобы самим послужить. Для этого стоит проводить время отпуска не в свое удовольствие, а с семьей. Зачастую в течение года из-за множества забот дети лишены внимания родителей, а лето - это прекрасная возможность посвятить себя детям. Для меня летний отпуск - это не отдых и расслабление, а исполнение важной миссии отца. Часто бывает так, что на лето мы отправляем детей в лагерь или к бабушке. Думаю, это неправильно. Отдых должен быть совместным, семейным, чтобы восполнить те пробелы в общении, которые накопились в течение года. Мы как христиане должны служить ближним. И отпуск для этого является прекрасной возможностью.

Хочу отметить, что во время отпуска стоит помнить о христианских заповедях. Виды отдыха, которые им противоречат, недопустимы. К таким я отношу не только посещение пивных и дискотек, но и пребывание в состоянии лености и ничегонеделания. Лично я вообще не могу находиться в таком состоянии: даже если лежу на пляже, то читаю какую-нибудь полезную книгу. Еще люблю немного посидеть в тишине, к примеру, на берегу моря, но не с целью праздного времяпрепровождения, а с целью созерцания природы, которая является творением Божиим. Через природу мы познаем величие Творца. Это естественное откровение, данное нам Богом.

Во время отпуска мы с семьей любим бывать в новых местах. Последние годы путешествуем на машине. С маленькими детьми так удобнее. Это простой, но очень душевный отдых. Недавно мы рассуждали с супругой: можно ведь жить в пятизвездочном отеле, но ругаться и не иметь мира, а можно отдыхать в палатке на берегу озера и наслаждаться семейным теплом.

Во время поездок мы посещаем местные храмы и участвуем в богослужениях, ведь заповедь «Помни день субботний» никто не отменял во время отпуска. Если рядом нет храма, то в воскресенье можно самому усердно помолиться, почитать Священное Писание. Нужно быть с Богом всегда и везде, и если мы не теряем связь с Ним, и в нас есть внутренняя духовная радость, то неважно, где мы отдыхаем. Любой отдых будет прекрасным! Желаю всем хороших отпусков!

 

Штатный клирик церкви Феодора Стратилата, священник Роман Пушкарев:

«Нужно проводить отпуск так, чтобы потом нам не было стыдно перед самими собой и перед нашим Отцом небесным»

- Летний отдых христианину нужно проводить со страхом Божиим, и, по возможности, участвовать в богослужениях, причащаться. Я сам с семьей люблю путешествовать по России, чтобы была возможность заезжать в храмы. К примеру, в этом году мы поедем сначала в Кисловодск, там есть Успенский Второ-Афонский монастырь на горе Бештау, потом на гору Эльбрус, а затем в Крым, там тоже есть храм. В нашей стране почти в каждом поселке есть церковь, поэтому можно путешествовать, не прерывая литургической жизни.

В отпуске не надо забывать и о ежедневном молитвенном правиле. Если трудно читать правило целиком, можно читать несколько любимых молитв или, к примеру, кафизму из Псалтири. Это займет немного времени. Молитва не должна быть в тягость, но в радость. Если отпуск приходится на время поста (летом это Петров и Успенский посты), то воздерживаться необходимо по мере возможности, не забывая о том, что главный пост не телесный, а духовный. Почитайте духовную литературу. Мясо, конечно, можете съесть, но следите за состоянием своей души и постарайтесь никого не осуждать.

Что касается пляжей, то лично я считаю, что посещать их можно (запрет на посещение пляжей распространяется только на монашествующих). Однако купальник должен быть таким, чтобы не вызвать соблазна у других людей. Как вариант – купаться в уединенных местах. Мы с семьей ездим на машине, поэтому можем купаться и загорать не только на общественных пляжах, но и в местах, где мало народу или вообще никого нет.

Что касается видов отдыха, которые допустимы для христианина, то это должен быть такой отдых, который не разжигает человеческие страсти. Все должно быть культурно и в меру.

Желаю всем этим летом хорошо и с радостью отдохнуть, не забывая на отдыхе про то, что все мы - дети Божии, а значит когда-то встретимся с Богом. Нужно проводить отпуск так, чтобы потом нам не было стыдно перед самими собой и перед нашим Отцом небесным. Как говорил блаженный Августин: «Люби Бога и делай, что хочешь». Приятного отдыха!