281

28 июня 2019 года Православной Церковью отмечается день смерти Симеона, архиепископа Новгородского, мощи которого покоятся под спудом на Мартириевой паперти Софийского собора.

Блаженный Симеон был поставлен в Новгородские архиепископы Московским митрополитом Фотием. Первым добрым делом нового владыки было поставление им «своим стяжанием» двух каменных церквей: святого Петра, митрополита Московского, и святой великомученицы Анастасии-узорешительницы. Первая церковь, по всей вероятности, сооружена им в память чудес, которые совершились у гроба святителя в бытность его в Москве. Так, 9 марта получил исцеление больной, у которого скорчены были ноги, а 15 марта исцелилась черница, которая страдала болезнью в руках; и это последнее чудо совершилось в самый день посвящения Симеона в диаконы.

Владыка Симеон умел заслужить любовь народную во дни кроткого своего святительства. Он был свидетелем многих бедствий. В самом начале его правления, в 1416 году, страшный мор опустошил Новгород, Псков и все окрестности. Это была моровая язва, или, как ее тогда называли в народе, черная смерть. Люди умирали тысячами. Святитель, подобно блаженному Василию, устраивал всенародные моления, крестные ходы, призывал народ к покаянию. Своими наставлениями он возбудил в новгородцах такую ревность, что они всего в один день построили в Новгороде деревянную церковь во имя святой Анастасии и святого пророка Илии. Это так называемая «обетная церковь». После этого моровая язва заметно ослабела.

Вскоре святителю Симеону снова пришлось явить свою нелицемерную любовь к пастве. Один богатый новгородский боярин поссорился с простолюдином. В это дело вмешались другие, поднялось междоусобие. Обвиняя богатых в дороговизне хлеба, простой народ бросился грабить их. Началась свалка на мосту; многие были брошены в Волхов и погибли. И вот в самый разгар междоусобия появляется на мосту владыка с духовенством. Держа в руке своей крест, он обращается к народу и со слезами умоляет прекратить раздоры. И такова была сила святительского слова, что все спокойно разошлись по домам, благословляя мудрость и учительность своего архипастыря. Блаженный Симеон скончался мирно 15 июня (28 июня по новому стилю) 1421 года. Погребен на Мартириевой паперти Софийского собора; мощи его под спудом. После него осталось несколько поучений, в которых он дает своей пастве наставления в вере и благочестии.