399

23 мая 2019 года в Старой Руссе состоялось открытие XXXIV Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность», в которых приняли участие ценители творчества великого писателя, представители научного сообщества России и зарубежья.

Чтения начались с молебна перед началом всякого благого дела в Георгиевском храме Старой Руссы.

Мероприятие продолжилось в Доме-музее Ф.М. Достоевского. Гостей конференции поприветствовал митрополит Лев. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что тема Чтений «Достоевский и современность», заявленная 34 года назад, по-прежнему остается актуальной. Владыка отметил, что на сегодняшний день в образовательных учреждениях и в обществе уделяется большое внимание изучению творчества Достоевского, и этот опыт изучения наследия великого писателя помогает разобраться в современных исторических процессах, происходящих в нашей стране. Владыка выразил надежду, что опыт и знания всех, кто посвятил свою жизнь изучению творческого наследия Достоевского, помогут молодому поколению сформировать видение своей жизни в традициях русской культуры, основоположником которой является, в частности, и Федор Михайлович Достоевский.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова; директор Дома-музея Ф.М. Достоевского, филиала Новгородского музея-заповедника, Юлия Юхнович; президент Российского общества Достоевского, заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге Борис Тихомиров и другие. 

На мероприятии присутствовали председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Александ Ранне; благочинный Старорусского округа, протоиерей Амвросий Джиган; клирик Георгиевского храма, протоиерей Валерий Мартынюк; сотрудники Новгородского музея-заповедника и другие.

После приветственных слов началось пленарное заседание, на котором были представлены доклады по широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Свои работы представили филологи, лингвисты, историки, философы, культурологи и другие ученые, а также писатели, переводчики из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Затем состоялась презентация проекта Российского научного фонда «Рабочие тетради Достоевского в их динамической транскрипции» и презентация 3,4,5 номеров журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал».

Отметим, что сегодня пленарное заседание Старорусских чтений продолжилось в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода, а в субботу и воскресенье чтения будут проходить в Старой Руссе. С программой чтений можно ознакомиться здесь.