713

10 мая 2019 года в Новгородском духовном училище Свято-Юрьева монастыря состоялось торжественное открытие XIX Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» - «Никитские чтения».

Чтения проводятся девятнадцать лет подряд в память святителя Никиты, епископа Новгородского. В этом году они посвящены 900-летию закладки Георгиевского собора в Свято-Юрьевом монастыре.

Организаторами мероприятия являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, Правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

В день открытия чтений в актовом зале Новгородского духовного училища собравшихся поприветствовал митрополит Лев. Его Высокопреосвященство поздравил участников мероприятия с праздником Пасхи и Днем Победы, а также началом конференции: «Сегодня мы собрались здесь, в древнейшем монастыре России, чтобы во время этих чтений продолжить размышления о духовных началах русского искусства и просвещения. Тема чтений очень широкая и затрагивает, можно сказать, все направления нашей современной жизни. Приятно видеть здесь всех вас, людей, являющихся специалистами в своем направлении. Будем рады, если вы поделитесь с нами своими знаниями и впечатления. Бог вам в помощь!».

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она отметила, что изучение таких знаковых мест, как Георгиевский собор, обращение к духовным началам, постижение связи между верой и искусством является залогом нравственного и социального благополучия нынешних и будущих поколений. «За девять прошедших столетий Георгиевский Собор пережил немало потрясений. Немало невзгод выпало на долю всей нашей страны. Но выросшая на православных традициях, она выстояла и выдержала все испытания», - подчеркнула Елена Владимировна.

Кроме этого, председатель Новгородской областной Думы обратила внимание на то, что вопросы сотрудничества Церкви и государства регулярно обсуждаются на заседаниях рабочей группы Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области по направлению взаимодействия органов власти с Русской Православной Церковью, руководителем которой она является. «В этом ключе Никитские чтения приобретают особое значение как площадка, объединяющая представителей Русской Православной Церкви, законодательной и исполнительной власти, представителей научного сообщества», - отметила Елена Владимировна.

Министр культуры Новгородской области Владимир Вербило отметил, что «Никитские чтения» стали доброй традицией и знаковым событием культурной и духовной жизни Великого Новгорода и области, России и ряда зарубежных стран. Он подчеркнул, что Георгиевский собор, 900-летие которого мы празднуем в этом году, является одной из величайших достопримечательностей русской среднивековой архитектуры. Владимир Константинович добавил, что в течение 2019 года в учреждениях культуры Новгородской области будут проходить мероприятия, посвященные этой важной дате.

Министр культуры подчеркнул, что «Никитские Чтения» являются одним из свидетельств сохранения многовековых духовных, культурных и образовательных российских традиций, и всегда отличаются актуальностью обсуждаемых тем и содержательными выступлениями участников. «Уверен, что в нынешнем году участников ждет насыщенная программа и обмен опытом. Коллеги обсудят широкий круг вопросов, связанных с изучением тесной взаимосвязи христианских духовных ценностей с национальной самобытностью русского образования и искусства. Опыт последних лет показал, что только совместными усилиями мы можем внести реальный вклад в обновление и качественное улучшение образовательной программы воспитания молодого поколения в традициях русской духовной культуры», - отметил Владимир Константинович.

Заместитель министра образования Новгородской области Александр Сатин подчеркнул, что с каждым годом растет интерес школьников к изучению истории Отечества, и Министерство образования области в тесном контакте с Русской Церковью этот интерес всячески поддерживает. Он отметил, что новгородские школьники, которые обучаются в «Кванториуме», предложили провести трехмерную съемку исторических объектов, в том числе храмов. Александр Николаевич выразил надежду, что одним из таких объектов в ближайшем будущем станет Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря.

Участников конференции также поприветствовали: Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Мария Пантелейчук, Заместитель Главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская, и.о. директора Института непрерывного педагогического образования НовГУ Александр Ширин и советник ректора НовГУ Анатолий Гавриков.

После приветственных слов началось пленарное заседание.

Добавим, что работа конференции проходит в рамках трех секций: «Словесность», «Искусство» и «Просвещение». Заседания проводятся в учебных аудиториях Новгородского духовного училища (Свято-Юрьев монастырь), просветительском центре «Сретение в Антоново» (Антониев монастырь) и воскресной школе Покровского собора (Зверин монастырь).

Научные доклады представляют священнослужители, представители научного сообщества, искусствоведы, журналисты, студенты. Традиционно научные работы обращены к широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между православным вероисповеданием и основными видами русского искусства. Большое внимание в этом году будет уделено опыту отечественной педагогики.

Напомним, что закрытие чтений состоится 13 мая, в день памяти святителя Никиты Новгородского. В 10.00 в Софийском соборе начнется праздничная Литургия.

Более подробно с программой чтений можно познакомиться здесь.