426

7 мая 2019 года в ДКМ «Город» Великого Новгорода прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжестве принял участие митрополит Лев.

Владыка поздравил новгородцев с наступающим Днем Победы и отметил, что любая война является экзаменом, очень трудным и ответственным, ведь от него зависит будущее страны:

«Каждая война – это слезы, горечь и разрушение. Начало Великой Отечественной войны было обусловлено надеждой врагов на проблемы и противоречия в нашем государстве. Победа, давшаяся нам большой ценой, спасла нашу страну от превращения в пустынное место, которым должна была стать Россия по плану завоевателя. По замыслу противника наша страна в религиозном плане должна была обратиться к тому духовному состоянию, которое было до Крещения Руси: разрозненные села, города, поселки, в каждом своя вера, свои традиции и по отношению друг к другу – полная отчужденность. Но милостью Божией наш народ выстоял на полях сражения, в тылу и на оккупированных территориях».

Митрополит Лев также подчеркнул, что в наше время в обществе особо остро встает вопрос празднования этой Победы каждый год. «Сегодня в мире много говорится о том, кто же выиграл эту войну. Чтобы была ясность в сознании граждан, и, в особенности, молодого поколения, нам необходимо отмечать эту Победу, - пояснил владыка. - Да, мы отмечаем много славных и памятных дат в истории нашего Отчества, но именно Победа в Великой Отечественной войне нам ближе всего по времени. Мы должны с большой любовью относиться к ветеранам, поскольку они являются свидетелями тех страшных событий. Именно они смогут рассказать о тех годах нам, своим детям и внукам, чтобы память о наших героях передавалась из поколения в поколение и сохранилась в истории. Вечная память павшим воинам, многая и благая лета вам, дорогие ветераны! С праздником!».

Со словами приветствия и поздравления со сцены ДКМ «Город» к новгородцам также обратились заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и заместитель председателя Думы Великого Новгорода Алексей Афанасьев.

С памятной датой новгородцев поздравил ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского, полковник в отставке Александр Попов. 

Ветеранам Вооруженных Сил и ветеранам труда в этот день были вручены региональные награды. 

Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт с участием детских творческих коллективов Великого Новгорода.


На мероприятии также присутствовали: председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев и настоятель церкви св. блгв. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.