361

2 мая 2019 года, в преддверии праздника Дня Победы, в Покровском соборе Великого Новгорода прошло XVIII традиционное торжественное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённое воинам «за веру, Отечество и народ жизнь положившим, и всем страдальчески погибшим» в годы Великой Отечественной.

Традиционно встреча ветеранов началась с панихиды, за которой ветераны молитвенно почтили память павших однополчан. Заупокойное богослужение совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Покровского собора, протоиерей Игорь Беловенцев.

К молитве ветеранов присоединились их дети и внуки, а также почётные гости: ветеран ВОВ, протоиерей Евгений Федоров, председатель Новгородского областного комитета ветеранов Александр Алленов и первый заместитель председателя Новгородского областного комитета ветеранов Николай Глушенков.

Памятное мероприятие продолжилось в трапезной воскресной школы Покровского собора, где для ветеранов и гостей были подготовлены праздничный обед и концертная программа. Хор Покровского собора исполнил песни: «Березовые сны» и «Не для меня», а воспитанники театральной студии «Воскресение» представили музыкально-поэтические композиции: «Письмо к Богу» и «Ода городу». В завершение мероприятия отец Игорь вручил ветеранам и гостям торжества памятные подарки.