С 10 по 13 мая 2019 года в Великом Новгороде состоится XIX Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения», посвященная 900-летию основания Георгиевского собора.

Организаторы мероприятия: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, Правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Торжественное открытие чтений состоится 10 мая в 10.00 в актовом зале Новгородского духовного училища.

Чтение докладов по секции «Словесность» пройдет в учебных аудиториях Новгородского духовного училища (Свято-Юрьев монастырь); секции «Искусство» ‒ в просветительском центре «Сретение в Антоново» (Антониев монастырь), секции «Просвещение» ‒ в воскресной школе Покровского собора (Зверин монастырь).

Подробную программу конференции можно скачать здесь.