376

21 апреля 2019 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск православной телепередачи «София. Программа о наших истоках». В передаче обсуждались актуальные для христиан, особенно в Великий пост, вопросы, связанные с жизнью по христианским заповедям.

Постоянный гость студии, кандидат богословия, насельник Свято-Юрьева монастыря, иеромонах Григорий (Побожин) озвучил основные христианские Заповеди, рассказал, как они перекликаются с общепринятыми нормами морали в современном обществе, проведя интересные параллели с законами нынешнего мира, правилами дорожного движения и даже клятвой Гиппократа, которую приносят врачи.

Отец Григорий поразмышлял о том, как найти золотую середину между интересами отдельно взятой личности и интересами общества, а также ответил на вопросы ведущей Натальи Михединой: Скучно ли жить по христианским заповедям современном человеку? Почему нам трудно жить по заповедям?

Добавим, что в начале выпуска зрителей ждет стихотворение современного православного поэта Юрия Рязаева, строки которого созвучны с тематикой передачи, и традиционный выпуск о жизни Новгородской митрополии.