490

18 апреля 2019 года в посёлке Волот Новгородской области прошла ежегодная православная конференция с участием представителей Новгородской епархии, священнослужителей Солецкого благочиния, преподавателей воскресных школ города Сольцы и поселка Волот, педагогов волотовской школы. На конференции обсуждали вопросы нравственности в современном обществе, особенно в молодежной среде.

Мероприятие началось с посещения церкви Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в центре посёлка. Затем в актовом зале волотовской средней школы руководитель скаутского движения, которое очень развито в Волотовском районе, рассказала о помощи школьников-волонтёров местному храму в благоустройстве территории, поддержании чистоты, поездках на всероссийские слёты скаутов.

Далее председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Александр Ранне выступил перед собравшимися с докладом, в котором затронул тему негативного влияния цифровой экономики и интернет-источников информации на нравственное мировоззрение нынешней молодёжи. Отец Александр подчеркнул, что у большой части современной молодежи нет критического мышления и мало разносторонних интересов. Это происходит из-за общедоступности неполезной информации.

Он отметил, что люди сейчас легко достают любую информацию, не прилагая труда, они привыкают легко жить и легко мыслить. Это, в свою очередь, сказывается на том, что люди не задумываются о добре и зле, о котором говорит христианство. Само христианство требует большого труда и глубоких размышлений, к чему совсем не привыкли современники. Также отец Александр сделал экскурс в историю становления христианства, провёл параллели между современными понятиями добра и зла, и этими понятиями в трудах основоположников христианской литературы, живших в начале новой эры.

Настоятель Ильинского собора в Сольцах, протоиерей Михаил Бирюков рассказал о том, что в век компьютерных технологий важно уделять время трудам святых подвижников и чтению Священного Писания. Отец Михаил подарил школьной библиотеке несколько духовных книг.

Также на заседании выступали присутствующие педагоги.

Завершилось мероприятие поездкой в село Порожки, где участники встречи осмотрели храм Благовещения Пресвятой Богородицы, ознакомились с историей его основания и деятельности в разные периоды времени.