547

12 апреля 2019 года в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоялось открытие выставочного проекта «Образы Древней Руси». В мероприятии принял участие епископ Арсений.

В рамках выставочного проекта «Образы Древней Руси» три известных фотохудожника из Санкт-Петербурга показывали свои работы в виде трех самостоятельных выставок: персональная фотовыставка Валерия Дегтярева «Святыни Новгорода Великого» (посвящена 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря); персональная фотовыставка Сергея Андреева «Псков»; персональная фотовыставка Александра Дымникова «Храмы Русского Севера».

В таком виде проект был представлен впервые, и именно, в Великом Новгороде – одном из древнейших центров славянской цивилизации, имевшем особенное значение для русской государственности и культуры.

Выставку открыла заместитель министра культуры Новгородской области Светлана Ильина.

С приветственным словом к собравшимся обратился и епископ Арсений. Его Преосвященство поблагодарил за приглашение и организацию фотовыставки как руководство государственного Музея художественной культуры Новгородской земли, так и её авторов, фотохудожников.

Владыка отметил, что эта экспозиция является подарком для новгородцев и одним из важнейших мероприятий в рамках празднования 900-летия Георгиевского Собора, которое отмечается в 2019 году. «С Юрьевым монастырём связаны одни из самых ранних письменных источников нашей истории - Юрьевское Евангелие и Мстиславова грамота. Без этого монастыря, пожалуй, невозможно представить ни историю Великого Новгорода, ни историю нашего Отечества», - подчеркнул он.

Епископ Арсений отметил, что все разделы выставки посвящены, в основном, храмам Русского севера, и это не случайно, потому что уникальность нашего региона заключается в памятниках русской духовной культуры. «Нас, новгородцев, пожалуй, трудно удивить какими-либо древними памятниками, но, тем не менее, эта выставка позволяет по-новому взглянуть, по-новому почувствовать то достояние, которое нам досталось от наших предков. За эти памятники мы несём ответственность, и мы все призваны общими усилиями оберегать и сохранять их», - добавил владыка.

Также со словом выступили новгородские фотографы: Андрей Колодин и Александр Орлов.

Директор музея художественной культуры Новгородской земли Умнова Ирина Сергеевна поблагодарила авторов экспозиции и вручила им Благодарственные грамоты.

Добавим, что фотовыставка будет работать до 26 мая 2019 года. Подробнее об экспозиции можно узнать здесь.

Режим работы: вторник – воскресенье 10.00 - 17.30, понедельник – выходной.

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, строение 3.

Телефоны для справок: +7 (816 2) 77-70-44, 77-42-56, 73-60-13.