486

Вечером 10 апреля 2019 года епископ Арсений совершил в Софийском соборе утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской. Данное великопостное богослужение называется «Марииным стоянием».

Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий покаянный канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской. Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), - а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона Андрея Критского и жития Марии Египетской, - способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние - это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Когда ей исполнилось двенадцать лет, она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить её на пути к погибели. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию. По стечению обстоятельств, Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Но и на корабле она не переставала соблазнять мужчин. Попав в Иерусалим, женщина направилась в храм Воскресения Христова. Однако, у входа в церковь она была остановлена невидимой рукой и никак не могла войти в него. Тогда она поняла, что Господь не допускает её войти в святое место за ее нечистоту.

Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за неё перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком. После Мария удалилась из Иерусалима в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце своё храмом Духа Святого.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел её во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию святых Тайн. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал её в живых. Старец похоронил останки святой Марии там в пустыне, в чём ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.