558

Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. В древности её служили вместе с великопостной вечерней, и верующие воздерживались от пищи целый день. Сегодня в большинстве храмов эта Литургия служится утром, однако в некоторых приходах есть и вечерние богослужения. Приводим расписание.

В древности Литургия Преждеосвященных Даров совершалась вечером перед заходом солнца. Причастники воздерживались от пищи в течение всего дня. Однако впоследствии служение Литургии Преждеосвященных было перенесено на утро, поскольку для большинства верующих такое воздержание в течение всего дня было затруднительно. 28 ноября 1968 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение благословить совершение Литургии Преждеосвященных вечером, если правящий архиерей считает это нужным. В этом случае воздерживаться от пищи и питья необходимо не менее 6 часов. 

Церковь святых князей Бориса и Глеба – на первой седмице Великого поста богослужение будет только в среду 13 марта в 18.00, остальные седмицы: среда и пятница в 18.00, Исповедь – 17.30

Церковь Сретения Господня в Антоново – среда в 17.00, Исповедь – 16.30

Расписание Литургий Преждеосвященных Даров в других храмах можно посмотреть здесь.