10 марта 2019 года, в Сырную седмицу, митрополит Лев совершил вечерню с чином прощения в Иверском соборе Иверского монастыря.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился с проповедью к насельникам обители и мирянам. Он отметил, что сегодня, накануне Великого поста, мы собрались в храме, чтобы исполнить самое необходимое для христиан перед духовным подвигом – примириться друг с другом. Владыка напомнил, что эта традиция сложилась в древних монастырях. Монахи собирались в последнее воскресенье перед постом, прощались друг с другом, просили прощения у всей братии и отправлялись на 40 дней поститься в пустыню, потому что было неизвестно, вернутся они обратно в монастырь или отойдут ко Господу. Его Высокопреосвященство отметил, что в современном мире, придерживаясь этой традиции, мы для нашего умиротворения и духовного настроя на пост, испрашиваем друг у друга прощения: не формально, а искренне, с чувством глубокой веры. «Если мы хотим, чтобы пост прошел с максимальной пользой для нас, то должны возлюбить друг друга и очистить свое сердце от обид. Простим друг друга, чтобы стать победителями греха и в радости встретить праздник Великого торжества жизни над смертью», - призвал верующих владыка.