4 марта 2019 года в научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского Старой Руссы в рамках встреч с участниками XXVII Международных Рождественских чтений состоялось заседание преподавателей предмета «Основы православной культуры» и учителей русского языка Старорусского благочиния.

В работе семинара приняли участие: протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии; Ольга Федорова, сотрудник Епархиального Отдела; благочинный Старорусского округа, протоиерей Амвросий Джиган; духовенство Старой Руссы, сотрудники Комитета по образованию Администрации Старорусского муниципального района, учителя-предметники, педагоги воскресных школ благочиния, сотрудники Дома-музея Ф.М. Достоевского.

Протоиерей Александр Ранне отметил, что 27 Международные чтения были посвящены теме «Молодежь: свобода и нравственность», в своем выступлении он подчеркнул, что в современном обществе именно духовная культура определяет возможности адекватного осознания происходящего, что существенно снижает уровень манипулирования молодежью со стороны деструктивных сил. По слову священника, сегодня большое значение приобретают такие предметы, как литература, история, Основы православной культуры. Изучаемый на этих уроках материал дает учителю возможность вовлечь молодых людей в рассуждения о свободе, красоте природы, красоте нравственного поступка, внутреннего мира человека об ответственности за окружающий мир и тех, кто рядом.

Говоря о проблемах воскресных школ, отец Александр отметил, что воскресная школа должна формировать внутренний мир ребенка. «Нужно обсуждать с ребенком его внутренние проблемы, организовывать совместные обсуждения каких-либо вопросов. Слова Христа ко всем поколениям людей: «Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32), означают только одно: научитесь любить Бога и ближних, и сама любовь сделает вас свободными от любого закона», - пояснил священник.

Оксана Шувалова, помощник благочинного Валдайского округа, рассказала об особенностях участия педагогов в конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Алевтина Орлова, помощник благочинного Старорусского округа по социальному служению и церковной благотворительности, поделилась своими впечатлениями о работе на секциях Рождественских чтений.

Елена Афанасьева, руководитель муниципального Методического центра учителей предмета «Основы православной культуры» напомнила собравшимся о мероприятиях, посвященных Дню православной книги, которые в этом году начнутся в благочиниях Новгородской митрополии с 18 марта.

По окончании работы семинара участники познакомились с экспозицией музея романа «Братья Карамазовы».