674

15 февраля 2019 года в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново состоялось вручение дипломов первым выпускникам магистратуры «Православная культура в современном образовании». Дипломы вручали митрополит Лев и ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Митрополит Лев поприветствовал выпускников и поздравил их с получением долгожданных дипломов, среди которых - два красных. Он отметил, что во время обучения в магистратуре студенты изучали православную культуру, понимание которой в современном обществе почти утрачено. Однако от понимания православной культуры, подчеркнул владыка, зависит понимание русской культуры в целом, включая русский язык. Митрополит Лев призвал собравшихся не забывать свои корни и чаще использовать в речи русские слова, которые неразрывно связаны с нашей культурной традицией.

В память об этом событии митрополит Лев вручил выпускникам Библии с благословением и с пожеланием дальнейших трудов на ниве духовно-нравственного просвещения русского народа.

Первых выпускников магистратуры также поздравили ректор НовГУ Юрий Боровиков и декан педагогического факультета Галина Орлова.

Галина Александровна рассказала корреспонденту епархии, что магистратура «Православная культура в современном образовании» была открыта в 2016 году по инициативе экс-ректора НовГУ Виктора Вебера и митрополита Льва. В ней готовят руководителей и педагогов воскресных школ, учителей предмета «Основы православной культуры», а также светских работников, которым по долгу службы необходимы знания русской культуры. Обучение длится 2,5 года.

В магистратуре изучают педагогику, психологию, а также предметы, дающие представление о том, что такое православная культура и какова ее связь с другими слоями русской культуры – музыкой, литературой, изобразительным искусством.

«Мы знакомим студентов не с богословским Православием, а именно с традиционной и современной православной культурой», - подчеркнула Галина Орлова.

По словам декана педагогического факультета, программа магистратуры тщательно прорабатывалась, в частности, был учтен опыт преподавания Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В кадровый состав магистратуры входят ведущие специалисты Новгородского университета - доктора наук по педагогике, литературе и т.д., преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПБДА), а также Академии педагогического постдипломного образования.

Во время обучения студенты неоднократно посещали СПБДА, выступали с докладами на Достоевских, Никитских и Знаменских чтениях, а также Днях науки НовГУ, проходили практику в православно-ориентированной школе № 20 и воскресных школах города.

Дипломные работы некоторых выпускников уже опубликованы в виде методических материалов для работы с детьми, которые изучают православную культуру.

Добавим, что следующий набор в магистратуру начнется с июля 2019 года. Более подробная информация будет опубликована на странице для абитуриента сайта НовГУ.