525

С 1 февраля 2019 года стартовал набор детей в 1-ый класс в православно-ориентированную школу № 20 им. Кирилла и Мефодия. Изначально осуществлялся прием детей только по микрорайону, относящемуся к 20-й школе, но с 14 февраля набор открыт и для жителей других районов Великого Новгорода.

Напомним, что школа № 20 - это уникальное образовательное учреждение в Великом Новгороде, которое на муниципальной основе совмещает общеобразовательную программу с православным образованием. Таких школ в России всего пять. Православное образование здесь носит культурологический характер, ведь целью школы является не воцерковление детей, как в воскресных школах или частных православных гимназиях, а знакомство с православной культурой.

Учащиеся посещают богослужения, ездят в паломнические поездки и православный лагерь. Подобные мероприятия проходят на добровольной основе, с согласия родителей

Директор 20-й школы Татьяна Комогорцева отметила, что православно-ориентированная школа – это учреждение семейного типа, в котором делается акцент на духовно-нравственном воспитании детей: «Мы учим ребят доброте, милосердию, целомудрию, пытаемся вырастить достойное поколение, которым в будущем сможем гордиться».

В школе много кружков, которые, в основном, являются бесплатными: хор, вокальный театр, кукольный театр, военно-патриотический клуб, танцевальный клуб, уроки игры на фортепиано, клуб «Умники и умницы», занятия по развитию речи, шахматы, робототехника, скорочтение и английский.

Учебная программа 1-го класса - «Школа России».

Заявление на обучение можно будет подать в самом учебном заведении по адресу: ул. Троицкая, д. 13. С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка и справку о регистрации по месту жительства (или договор аренды). 

С 14 по 22 февраля документы принимаются с 9.00 до 17.00 (пн-пт), с 25 февраля - с 9.00 до 16.00 (пн-пт).

Напомним, если ребёнку на момент подачи заявления не исполнилось 6 лет и 6 месяцев, родителям необходимо обратиться в Комитет образования Администрации Великого Новгорода .

Телефон школы для справок: 8 (8162) 732-605.