25 января 2019 года, в день памяти святой мученицы Татианы и Всероссийский день студента, в университетском храме Сретения Господня в Антоново состоится праздничная Божественная литургия и молебен перед иконой святой Татианы о даровании помощи в учении. После богослужений настоятель храма, священник Евгений Зайцев проведёт беседу: «Татьянин день: история, традиция и современность».

Литургия – 9.00, Исповедь – 8.30, молебен – 10.00; беседа – 10.30.

По словам отца Евгения, для Церкви Татьянин день на протяжении уже не одного столетия является днём особого молитвенного обращения к Богу о даровании студентам помощи в учении. По традиции, студенты и преподаватели начинали этот день со службы в университетском храме. Потом проходили преподавательские приёмы и студенческие гулянья. После 1917 года о Татьянином дне забыли на долгие десятилетия, однако в 1990-е годы праздник снова вернулся. О том, когда и почему появился Татьянин день, каковы его традиции, и как отмечают праздник современные студенты, расскажет настоятель университетского храма во время встречи в эту пятницу. Приглашаются студенты и все желающие.