672

16 января в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоялось открытие выставки работ учащихся Новгородской детской художественной школы «Великий День освобождения», посвящённой 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Выставка детских работ стала первым из ряда мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Выставку открыли мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, директор детской художественной школы Олег Васильев, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи и настоятель университетского храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев.

Сергей Бусурин отметил, что, несмотря на разный возраст юных художников, все работы достойны пристального внимания и высокой оценки. Также мэр выразил уверенность, что подрастающее поколение знает о событиях военных лет, непременно будет помнить правду о подвигах наших соотечественников, освобождавших Новгородскую землю.

Священник Евгений Зайцев в своём приветственном слове сказал, что День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков – это День особой благодарности Богу и всем победы ради потрудившимся. «Отрадно, что празднование этого Дня начинается с благодарности детей, которую они выразили в своём творчестве. Отрадно было увидеть на многих рисунках изображение новгородских храмов. В годы войны в них звучала в первую очередь просительная молитва. Дай Бог, чтобы сегодня и в остальные дни мы не забывали благодарить Господа за эту победу», - отметил он.

На выставке можно увидеть более 50 работ разных жанров изобразительного искусства, выполненных воспитанниками школы от 11 до 17 лет. В создании экспозиции авторам работ и их преподавателям помогали сотрудники Музея Северо-Западного фронта в городе Старая Русса, филиала Новгородского музея-заповедника, и Детского музейного центра НГОМЗ.

Приглашаем всех новгородцев и гостей города посетить выставку «Великий День освобождения». Экспозиция будет представлена с 16 января до 24 февраля 2019 года.

Время работы: 10.00 – 18.00, по четвергам: 13.00 – 21.00.

Выходные: каждый понедельник и последняя среда месяца.

Адрес: Софийская площадь, 2, Великий Новгород. Телефон: +7 (816 2) 77-37-38.