625

К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Новгородский музей-заповедник при сотрудничестве с Новгородской епархией подготовил экспозицию «Музей и война. Судьба коллекций», на которой будут представлены считавшиеся утраченными исторические и художественные раритеты древнего Новгорода. Многие произведения будут экспонироваться впервые. Выставка будет проходить в здании Присутственных мест (Кремль, 4) с 18 января по 12 марта 2019 года.

20 января 2019 года Великий Новгород будет отмечать памятную дату – 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Почти два с половиной года город находился на линии фронта. К моменту освобождения он был почти полностью стёрт с лица земли. Разрушение и гибель значительной части его художественного наследия - это крупнейшая катастрофа XX века. 

Сильно пострадал Софийский кафедральный собор: утрачена древняя фреска Спаса Пантократора в куполе и пророка Давида в простенке между окнами центрального барабана, осколками снарядов был повреждён интерьер храма, варварски выломан из стены каменный Алексеевский крест, пострадала софийская библиотека. Среди вывезенных в Германию памятников были иконостасы, отдельные иконы, молельные места и драгоценный древний текстиль. В Испанию увезён крест с голубем с центрального купола Софийского собора.

К памятной дате Новгородский музей-заповедник подготовил уникальную выставку, которая включает в себя более семидесяти экспонатов из собрания Новгородского музея: документы 1940-х гг. о реституции художественных ценностей, иконы, скульптуру, книги, довоенные копии настенных росписей разрушенных храмов Спаса Преображения на Ковалёве, Успения на Волотовом поле и Спаса Преображения на Нередице.

По благословению митрополита Льва, Софийский собор примет участие в этой выставке и предоставит в качестве экспонатов два памятника: покров святителя Никиты Новгородского XVII века, который около 60 лет хранился в одной из семей Германии, и крест с голубем XIX века с центрального купола собора, который более 50 лет находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании.

Забронировать билет на мероприятие можно по телефону: 8-921-730-93-92 (пн-вс, 10:00-18:00).

Информационно-справочная служба музея-заповедника: 8 (8162) 77-37-38 (пн-пт, 10:00-18:00).