794

10 января 2018 года в малом зале Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского состоялась торжественная встреча, посвящённая 297-й годовщине со дня образования прокуратуры России и профессиональному празднику сотрудников надзорного ведомства. На мероприятии подвели итоги профессионального конкурса, лучшим работникам прокуратуры региона были вручены награды. 

Поздравляя коллег, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев отметил, что ведомство проходило сложные этапы деятельности, но на каждом из них служило закону, защищало права и свободы граждан, обеспечивало интересы государства, сообщили в Пресс-центре Правительства Новгородской области.

«Исторически так совпало, что наш праздник приходится на период подведения итогов. 2018 год был для нас непростым, как и для всей страны в целом. Тем не менее, решая сложные и ответственные задачи, обеспечивая качественный надзор за соблюдением законов и работу по всем направлениям деятельности, мы старались достойно продолжать славные традиции наших предшественников. Как и прежде, повышенное внимание нами уделялось соблюдению прав граждан и юридических лиц в социально-экономической сфере. Большая работа проведена в области природоохраны, продолжена борьба с коррупцией. Однако в новом году нам предстоит трудиться не меньше», – сказал Андрей Гуришев. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в свою очередь, поблагодарил сотрудников прокуратуры за работу по борьбе с коррупцией, отметив, что правительство региона всегда будет поддерживать их деятельность в этом направлении. 

«Прокуратура блестяще доказала, что кроме больших задач есть много вопросов, которые необходимо решать, невзирая на финансовые сложности. Примером подхода к решению служат форумы в Валдае, по городской среде и по созданию условий для маломобильных граждан. Сегодня можно сказать, что 95% тех решений, которые были озвучены на валдайском форуме, выполнены или выполняются. Если к вопросу подойти детально и с душой, то можно найти и средства, и решения. Именно такой подход позволил развернуть негативную динамику, которая была на озере в Валдае. Тоже происходит и при решении других вопросов», – сказал Андрей Никитин. 

С профессиональным праздником работников органов прокуратуры поздравил митрополит Лев. Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников за их непростую, но очень нужную для общества работу, в частности, отметив особенную важность реабилитации незаконно репрессированных, которая проводится в течение последних 20-ти лет. «Некоторых реабилитировали уже посмертно. Это очень важно для родственников и близких этих людей», - подчеркнул он.

В своей речи митрополит Лев коснулся темы профессионального выгорания, о котором сейчас много говорят в обществе. По слову владыки, выгорание происходит там, где люди предаются безделью и разгульной жизни, не развиваются профессионально и почивают на достигнутом. Владыка пожелал сотрудникам прокуратуры с энтузиазмом подходить к своему делу и совершенствоваться, передавая знания последующему поколению. «Тогда и у вас будет удовлетворение. И общество будет вам благодарно за ваш труд, за ваше беззаветное, бесстрашное служение людям, которые населяют нашу страну. Милости вам Божией и успехов!» - пожелал владыка.

С праздником сотрудников прокуратуры также поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.