530

6 января 2018 года, накануне праздника Рождества Христова, в 20.55 в эфире Новгородского областного телевидения выйдет очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Благотворительность и милосердие». Гости студии: председатель новгородского благотворительного Фонда «Сохрани жизнь» Александр Дряницын и старшая сестра милосердия Новгородского сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской Татьяна Пенькова.

Отметим, что Фонд социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» был создан в 2011 году группой общественных и политических лиц при содействии Правительства Новгородской области и Новгородской митрополии. Основными целями деятельности Фонда являются разработка и реализация адресных мер по защите граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержке материнства, детства и отцовства, повышение уровня рождаемости в Новгородской области, снижение количества случаев прерывания беременности. С 2012 года Фонд является оператором по оказанию адресной помощи семьям с детьми в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок», проводимого в Новгородской области с 1992 года. Тема марафона - помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сестричество милосердия во имя св. Анны Новгородской при Обществе православных врачей Великого Новгорода было основано в 2011 году. Сёстры милосердия оказывают помощь по уходу за одинокими пациентами, находящимися в социальных и медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные и просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священнослужителям в совершении богослужений и треб. Также сёстры помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: выпускникам детских домов, одиноким мамам с детьми, инвалидам, пожилым людям, многодетным семьям и беременным женщинам. Деятельность сестёр милосердия осуществляется безвозмездно и добровольно.