836

21 декабря 2018 года на Епархиальном собрании в Свято-Юрьевом мужском монастыре Правительство региона, Новгородская и Боровичская епархии заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Никитин, митрополит Лев и Епископ Ефрем. 

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества органов исполнительной власти Новгородской области с Русской Православной Церковью, сообщил Пресс-центр Правительства Новгородской области. Стороны будут работать над укреплением нравственных, семейных, гражданско-патриотических ценностей, развитием духовно-нравственного образования и воспитания детей, а также благотворительности, милосердия и здорового образа жизни в регионе. Кроме того, документ предусматривает сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения. 

«Те события, которые происходят сегодня в нашей стране и в мире, требуют концентрации сил всех общественных, профессиональных организаций, митрополии и власти. Всякая разобщённость ведёт к беде. Я придаю большое значение соглашению, потому что оно сподвигнет все стороны теснее взаимодействовать и вместе решать социальные проблемы», - сказал митрополит Лев.

«Мы подписали важное и знаковое соглашение. Оно позволит систематизировать по всем направлениям работу по социальному, нравственному и духовному развитию граждан. Эта работа идёт на благо Новгородской области. Я очень рассчитываю, что подобные соглашения заключат главы районов с соответствующими благочиниями. Сейчас мы формируем дорожную карту по конкретным мероприятиям и в конце следующего года сможем рассказать о результатах», - отметил Андрей Никитин. 

В рамках дорожной карты соглашения в стационарных организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно с представителями Русской Православной Церкви будут организованы мероприятия, посвящённые религиозным праздникам. В социальных организациях и больницах появятся молитвенные комнаты. Также запланированы научные конференции, круглые столы и семинары о нравственном воспитании молодёжи.