497

9 декабря 2018 года состоялось первое отправление поезда сообщением Великий Новгород - Нижний Новгород. Первые пассажиры оценили состояние новых вагонов и отправились в путешествие. В торжественном запуске рейса приняли участие первые лица области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин своё приветственное слово начал с рассказа о случае, произошедшем две недели назад с пассажиром поезда Самара – Санкт-Петербург. Он напомнил о великолепной работе сотрудников РЖД, которые спасли жизнь мужчины, погибавшего от болезни сердца, сообщили 53новости.

Это пример того, пояснил губернатор, как в большой компании может быть место человеческому отношению: «То, что мы сегодня вместе делаем, открываем новый маршрут - даёт ещё больше удобства для пассажиров. Помимо сервиса для деловых и туристических поездок, в новом поезде впервые предусмотрен отдельный вагон для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями».

Губернатор пожелал отличного пути первым пассажирам поезда, поблагодарил коллег за проделанную работу и напомнил, что завтра также впервые планируется запуск поезда Санкт-Петербург - Калининград, путь которого пройдёт через Великий Новгород. Это станет началом международного пассажирского сообщения через наш город.

Директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов отметил: «Сегодняшнее событие символично. Новгородцы всегда слегка ревниво относятся к путанице Нижнего и Великого Новгорода. Теперь у подавляющего большинства жителей есть возможность поехать и посмотреть, сравнить два наших города и понять, чем отличается Нижний Новгород от Родины российской государственности. Мы поздравляем всех с этим событием и с радостью ждём гостей из пятого по величине города России».

Дмитрий Пегов отметил, что в новом поезде есть всё необходимое: от видеокамер, обеспечивающих безопасность, до душа и личных розеток с USB-портом.

Перед посадкой в поезд пассажир Людмила Гуриенко поделилась с «53 новостями» своими впечатлениями: «Это просто волшебство какое-то! Вы не представляете, я приехала из Нижнего всего на один денёк к своим родным, а завтра утром мне необходимо быть уже на работе. Каково было мое счастье узнать, что я смогу прямым рейсом и с таким комфортом отправиться домой. Сегодня свершился чудесный праздник, соединились два красивейших города».

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев поприветствовал собравшихся и поздравил всех с сегодняшним событием: «Я уже сегодня слышал отзывы от людей, которые очень рады новому пути. Я желаю, чтобы Господь сопутствовал во всех ваших путешествиях и очень важно, чтобы с вами были хорошие попутчики. Я думаю, так оно и будет. Ангела-Хранителя вам в дорогу. Уезжайте и приезжайте с радостью».

Фото сайта «53 новости»