531

9 ноября 2018 года, в канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошла торжественная встреча и поздравление сотрудников органов внутренних дел.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев.

В своём обращении священник поделился своими воспоминаниями о сотрудниках Советской милиции: «Для всех нас День сотрудника органов внутренних дел - это всенародный праздник. Я сам с детских лет помню тех сотрудников милиции, с которыми мы с родителями жили по соседству. С восторгом и восхищением мы с ребятами смотрели на этих достойных людей в форме, дружили с их сыновьями. Мы знали, что всегда есть к кому обратится и на кого можно положиться в трудной ситуации. Вспоминаю нашего участкового, которого почти все дети знали в лицо, и с которым всегда могли пообщаться». Отец Игорь также отметил, что в настоящее время авторитет сотрудников органов внутренних дел высок. Благодаря их профессионализму и любви к своему делу, наше общество может быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне.

По окончании своего обращения, отец Игорь от имени Его Высокопреосвященства митрополита Льва, вручил архиерейские грамоты «За укрепление духовных и нравственных основ и верное служение Отечеству» подполковнику полиции Роману Аревкин, заместителю начальника отдела уголовного розыска УМВД области; подполковнику полиции Сергею Никитину, заместителю начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Великий Новгород.

Стоит отметить, что взаимодействие Новгородской Епархии и правоохранительных органов Новгородской области осуществляется на протяжении более 20 лет. Клирики епархии осуществляют духовное окормление сотрудников ОВД посредством встреч, бесед, богослужений в домовом храме УМВД в честь иконы Божией Матери «Державная». Также священнослужители совместно с сотрудниками полиции принимают активное участие во многих тематических мероприятиях. Так, 8 ноября 2018 года, священнослужители Новгородской Епархии совместно с сотрудниками ОВД России по Новгородской области приняли участие в конференции «Взаимодействие Русской Православной Церкви и силовых структур России по Новгородской области», проводимой в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.