507

21 сентября 2018 года, в престольный праздник главного храма Антониева монастыря - собора Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Арсений совершит в соборе вечерню с акафистом Божией Матери. Начало богослужения – 18.00.

Собор Рождества Богородицы был построен вскоре после основания монастыря и являлся одним из немногих каменных храмов Новгорода начала XII века. Строительство проходило в два этапа. В 1117–1119 годах был построен его центральный практически квадратный в плане объём с тремя высокими апсидами. Позднее к собору была пристроена внешняя лестничная башня. Храм был увенчан тремя куполами. Со временем Рождественский собор оброс пристройками.

В 1125 году храм был расписан фресками. Сохранились фрагменты этой росписи в трех апсидах, а также узкие полосы фрагментов на боковых стенах со стороны алтаря. Прекрасно дошли до наших дней фрески на восточных столбах, заслоненные со временем новым высоким иконостасом. В XVII веке роспись первый раз полностью поновили. В 1837 году в виду ветхости большая часть древней росписи была сбита со стен, а год спустя собор был заново расписан. Эти росписи сохранились до нашего времени. Они выполнены в характерной для XIX столетия академической манере, далекой от форм православной иконописи.

В настоящее время собор Рождества Пресвятой Богородицы является музейным объектом. Богослужения совершаются в нём только по престольным праздникам.