Вечер памяти архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского) прошел 10 сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине. 11 сентября 2018 года исполняется год со дня кончины приснопамятного архипастыря.

В начале мероприятия к собравшимся обратился настоятель прихода св. царицы Тамары в г. Ахене, архимандрит Иосиф (Пустоутов) — ведущий вечера. Отметив вклад владыки Феофана в становление епархии, его выдающиеся личные качества, архимандрит Иосиф пригласил на сцену митрополита Новгородского и Старорусского Льва и архиепископа Подольского Тихона, управляющего Берлинско-Германской епархией.

Архиепископ Тихон приветствовал гостей вечера, прибывших из разных городов Германии и других стран. Правящий архиерей осветил основные вехи биографии архиепископа Феофана, отметив факты личного знакомства с почившим.

Воспоминаниями о студенческих годах владыки, его общении с приснопамятным митрополитом Никодимом (Ротовым), выборе монашеского пути служения Церкви поделился митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

С докладом о богословских воззрениях архиепископа Феофана, инициативном участии последнего в подготовке воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей выступил протоиерей Владимир Иванов, настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского в Карлсхорсте. Далее был продемонстрирован фотофильм о жизни покойного владыки.

Сестра архиепископа Феофана, Наталья Ивановна рассказала о детстве владыки, его духовном возрастании, увлечениях и интересах, которые сопутствовали ему в течение всей жизни.

Далее прозвучали выступления архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра и настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Гамбурге, протоиерея Сергия Бабурина. Отец Сергий представил проект надгробного памятника, который планируется установить на могиле архиепископа Феофана весной 2019 года.

В завершение вечера хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Матиаса Вильке исполнил церковные песнопения. Архиепископу Феофану была провозглашена «Вечная память».

Фото сайта Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата