630

С 24 августа по 2 сентября 2018 года в России в рамках укрепления академического и гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и католического благотворительного Фонда «Urbi et Orbi» проходит четвёртый Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви. 30 августа делегация посетила  Новгородскую митрополию.

В мероприятиях Летнего института принимают участие представители духовенства и академического сообщества Римско-Католической Церкви. Возглавляет делегацию епископ г. Сен-Дье-де-Вож (Франция), президент Совета по содействию христианскому единству Конференции католических епископов Франции монсеньор Дидье Берте, сообщает сайт Патриархии.

Представители Святого Престола приехали по приглашению Московского Патриархата на Летние институты с целью расширения своих знаний о православном христианстве и современной русской культуре с 2015 года. Центральной темой предстоящего Института стали вопросы защиты христиан и сохранения традиционных христианских ценностей. 

Программа Института включает в себя знакомство с работой синодальных отделов Русской Православной Церкви, посещение святых мест и достопримечательностей Москвы, Сергиева Посада, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

В Великом Новгороде делегация из Рима посетила Новгородский Кремль, Софийский собор, Грановитую (Владычную) палату, Свято-Юрьев и Варлаамо-Хутынский монастыри, храм апостола Филиппа, а также Покровский собор, где состоялась встреча участников Летнего института с митрополитом Львом и епископом Арсением.