412

25 августа 2018 года исполнилось 175 лет со дня образования города Малая Вишера. По этому случаю в городе прошли концерты, ярмарки, мастер-классы и другие праздничные мероприятия. С юбилеем жителей поздравили представители областной и муниципальной власти, а также почётные гости.

Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев поздравил маловишерцев с праздником от имени Его Высокопреосвященства митрополита Льва и отметил, что, празднуя юбилейную дату, мы погружаемся в историю со времени образования до сегодняшних дней этого небольшого, но значимого в истории России города.  

«Когда мы говорим о России в целом, то не подразумеваем лишь столицу нашей Родины - Москву или северную столицу - Санкт-Петербург. Каждый из нас подразумевает свой родной край - город, село или деревню, где мы родились, выросли, создали семью, получили образование и внесли свой вклад. - отметил священник. - Труженики Малой Вишеры прилагали максимум усилий для развития своей малой Родины. И сегодня мы видим, что этот город развивается экономически, социально, духовно. Здесь живут замечательные люди, которые приняли эстафету от своих предков и делают всё возможное, чтобы Маловишерский район был привлекательным с точки зрения экономики, туризма, паломничества и других сфер жизни.»

Благочинный также напомнил горожанам и гостям города о роли Малой Вишеры в исходе Великой Отечественной войны: «Знаменательно, что в 1941, когда враг продвигался в глубь нашей страны, и была опасность захвата Москвы, Малая Вишера была уже освобождена от фашистов. Эта маленькая победа – освобождение провинциального города, безусловно, вдохновила наш народ на военные победы и изгнание врага с родной земли».

С юбилеем города маловишерцев поздравила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, сообщают 53-новости. «У каждого горожанина - своя Малая Вишера. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то нашёл здесь мечту, кто-то приехал сюда и остался, влюбившись в неспешный жизненный уклад и неповторимое очарование его провинциальной интеллигентности, - отметила в своём выступлении председатель областной Думы. - Для каждого жителя Малая Вишера уникальна. Однако неизменным остается одно - любовь к родному городу, гордость за его историю и традиции, красота его улиц, самобытность и стать».

Елена Писарева вручила Почётные грамоты Новгородской областной Думы лучшим педагогам и рабочим.

На празднике трём юным маловишерцам были вручены их первые паспорта гражданина Российской Федерации. В течение праздничного дня работали презентационные палатки маловишерских производителей, была организована ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел, работали мастер-классы. Весь день гостей праздника радовали своими выступлениями творческие коллективы.