465

23 августа 2018 года в 75-м павильоне ВДНХ в Москве состоялся III Международный православный молодёжный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодёжи совместно с Правительством Москвы.

От Новгородской епархии форум посетила молодёжная делегация в составе 11 человек, которую возглавили руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи священник Евгений Зайцев и руководитель Информационного отдела епархии иеромонах Сергий (Шардаков).

III Международный православный молодёжный форум собрал участников из разных регионов России и других стран. Как и двумя годами ранее, когда на ВДНХ проходил второй молодёжный форум, пространство павильона было разделено на две части: конференц-зал и интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями.

На форуме были представлены более 50 социально значимых проектов. Это уникальные и перспективные молодёжные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремёсел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание было уделено волонтёрским программам, поскольку 2018 год объявлен в России «Годом добровольца».

Гости форума могли посетить секцию «Цифровая эпоха» и вживую послушать истории реальных людей об их поисках и открытиях - «поэтические проповеди» о духовных ценностях популярного интернет-проекта «Записки алтарника», пообщаться с участниками международного интернет-проекта «Батюшка онлайн», который объединяет более 150 православных священников по всему миру, зайти внутрь единственного в России автобуса-храма, который даёт возможность приобщиться к Церкви людям, проживающим в отдалённых посёлках. На секции «Зодчество», включающую столярную мастерскую, а также экспозицию архитектурных проектов современных православных храмов, можно было увидеть уникальные церковные интерьеры и ландшафтные решения прихрамовых территорий, которые разрабатывали студенты и преподаватели МАРХИ.

В рамках форума в конференц-зале состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью. Встреча транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас». Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы молодёжи.

По словам руководителя Информационного отдела епархии иеромонаха Сергия (Шардакова), на форуме была разносторонне представлена информация о видах деятельности Православной Церкви: «Были организованы различные секции, не просто показывающие молодёжи направления церковной жизни, но и дающие хорошую возможность для новых знакомств, общения, приятного и полезного времяпрепровождения. Молодые люди могли  участвовать в творческих мастер-классах, открытых тренировках и турнирах по единоборствам, воркауту, велофристайлу, а также покататься на скейте на специально построенной площадке. Для молодёжи были организованы встречи с известными людьми в формате лекций и живого общения, а также участниками популярных миссионерских интернет-проектов.

Стоит отметить, что новгородская молодёжь с интересом отнеслась к проекту «Записки алтарника». Хотелось бы обратить внимание читателей на этот проект. Его авторы занимаются изданием коротких роликов на актуальные темы, преподнося информацию профессионально, кратко, современно и интересно. Неплохо было бы поддержать это благое дело распространением ссылок на их сайт или канал на Ютубе в соцсетях».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15