562

1 августа 2018 года в малом зале ДКМ «Город» состоялся Всероссийский конкурс театральных коллективов «Театральная юность России», в котором приняли участие воспитанники младшей группы театральной студии «Воскресение» воскресной школы Покровского собора. 4 августа в творческом центре «Визит» Великого Новгорода прошла церемония закрытия конкурса и вручение наград. 

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, автономная некоммерческая Организация по работе с талантливыми и одарёнными детьми «Инсайт» и журнал «Воспитание школьников».

В конкурсе приняли участие 19 коллективов из города Великого Новгорода, Глазова (Удмуртия), Новосибирска, Тамбова, Липецка и Пензенской области.  

По итогам конкурса театральная студия «Воскресение» при воскресной школе Покровского собора стала лауреатом 1 степени. Члены жюри высоко оценили подготовку и артистизм юных театралов, их костюмы, декорации и музыкальное сопровождение спектакля. Особо были отмечены воспитанницы воскресной школы Горнюва Мария и Швецова Ксения. Девушек наградили почётными грамотами и кубками в номинации «За исполнение женской роли».

Как отметила руководитель театральной студии «Воскресение» Хоботкина Марина, участие в этом конкурсе – это прекрасная возможность обмена творческим опытом с театральными коллективами из других городов, а также проповеди Слова Божия посредством спектакля.

Стоит отметить, что театральная студия «Воскресение» участвует в подобных конкурсах уже в третий раз. Впервые воспитанники воскресной школы приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе по художественному и техническому творчеству «Рождественский фейерверк - 2016». Коллектив получил диплом III степени и кубок в номинации «Театральное творчество».