Память его празднуется в 3-ю Неделю по Пятидесятнице

+ 1570

Геласий был игуменом Антониева монастыря, когда Новгород переживал страшное время: 60-70-е годы XVI века. Едва в 1567 г. затихла эпидемия чумы, как в 1569 г. случился сильнейший неурожай и настал голод. Люди умирали. Кто мог, тот убежал из города в земли, где можно было прокормиться. Те, кто остался, тихо угасали от голода. И вот в это время в вымирающий город пришел Иван Грозный с опричниками. Игумены, иеромонахи, иеродиаконы и соборные старцы всех монастырей Новгорода, числом около 500 человек, были приведены в город и поставлены на «правеж», то есть избиение. Потом, после расправы над архиепископом Пименом и боярами, царь повелел всех стоящих на «правеже» «избивать палицами насмерть, а трупы развозить по своим монастырям». Так был убит и игумен Антониева монастыря Геласий, а вместе с ним и двадцать человек братии. Но и этим не закончились скорби для монастырей. Как говорит летописец, после «суда» над остальными новгородцами Иван Грозный «со своими воинскими людьми стал ездить около Великого Новгорода по монастырям и повелел грабить церковные и монастырские казны, и кельи, и служебные монастырские дома». Грабя обитель святого Антония, Иван Грозный не остановился и перед монастырской святыней. Сосуды преподобного, чудесным образом доставленные в Новгород на устроение монастыря, царь увез в Москву.

После опричного разгрома обитель преподобного Антония стояла в запустении. В ней даже не совершалось богослужения.

(Поход Ивана Грозного в Новгород. - См. Житие архиепископа Пимена. – Сост.)

Тропарь, глас 4

И нравом причастник, и престолом наместник апостолом быв, деяние обрел еси, богодухновенне, в видения восход, сего ради слово истины исправляя, веры ради пострадал еси даже до крове, священномучениче Геласие, моли Христа Бога спастися душам нашим.