Митрополит Лев принял участие в открытии XV Волжского Крестного хода

1 июня 2013 года в Ольгинском монастыре села Волговерховье Осташковского района Тверской митрополии стартовал юбилейный XV Волжский Крестный ход.

Торжественные мероприятия в честь начала Волжского Крестного хода начались в храме Преображения Господня Ольгинского женского монастыря Божественной Литургией, которую совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении Митрополита Тверского и Кашинского Виктора, епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.

По окончании богослужения Митрополит Лев совершил чин малого водоосвящения истока реки Волги. Эта традиция существовала в дореволюционной России и была возрождена в Тверской области в 1989 году.

Затем состоялась церемония открытия Крестного хода, в которой также принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

Приветствуя собравшихся, Андрей Шевелев отметил, что региональное правительство всегда будет поддерживать проведение Волжского Крестного хода. Это событие играет важную роль в развитии Тверской области.

- Православие во все времена было духовным стержнем нашего народа, оберегающим и защищающим страну от зла, нашествия врагов, бедствий и болезней. Только вместе, сохраняя исконные традиции и возрождая духовность, мы сможем построить сильный и процветающий регион, остаться могущественным уважаемым государством, - подчеркнул губернатор.

Владыка Виктор напомнил всем о словах, сказанных подвижником, преподобным Сергием Радонежским: «Любовью и единством спасемся».

- Участвуя в Крестном ходе, мы засвидетельствуем наше единство, наши верность, твердость, неколебимое стояние в святом православии, - напутствовал паломников Глава Тверской Митрополии.

Об особой миссии Крестного хода сказал Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По его словам, это не прогулка и не путешествие. На пути следования молитвой освящаются все территории, расположенные на волжских берегах, а это значительная часть нашей страны.

Для всех участников Крестного хода на истоке Волги состоялся концерт духовной и светской музыки. По его завершении Владыка Виктор совершил молебен на начало водного путешествия, и Крестный ход отправился в свой долгий путь.

Юбилейный XV Волжский Крестный ход является частью Большого Патриаршего Крестного хода «Русь Святая храни Веру Православную!» и продлится за пределами Тверской земли с 16 июня по 7 июля. Главной святыней Волжского Крестного хода выбран ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира и проследует он по следующему маршруту:

Исток Волги (д. Волговерховье) - Сосница - монастырь Нилова пустынь - Осташков - Пено - Селище - Селижарово - Ржев - Зубцов - Старица - Тверь - Бежецк - Максатиха - Тверь - Дубна - Кимры - Калязин - Углич - Рыбинск - Ярославль - Кострома - Кинешма - Городец - Нижний Новгород - Макарьево (Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монастырь) - Козьмодемьянск - Чебоксары - Казань - Ульяновск - Тольятти - Самара - Сызрань - Вольск - Саратов - Камышин - Волгоград - Ахтубинск - Астрахань.

Жители 3-х Республик в составе Российской Федерации, 11 областей, 10 митрополий и 19 епархий станут  участниками этого большого церковно-общественного события, смогут приобщиться благодати, почерпнуть духовные силы для себя, почувствовать единение со всеми, кому небезразлично возрождение Святой Руси.