Круглый стол «Роль отца в семье. Семейные ценности»

5 июля 2013, в преддверии праздника «День св. Петра и Февронии» - «День семьи, любви и верности», по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в воскресной школе при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского состоялся круглый стол на тему: «Роль отца в семье. Семейные ценности».

Инициатором мероприятия выступила Новгородская митрополия. В работе круглого стола приняли участие представители Новгородской епархии, Департамента социальной защиты населения Новгородской области, ОАУ «Новгородский Дом молодежи», Комитета ЗАГС по Новгородской области, НовГУ им. Ярослава Мудрого, ОБУСО «Новгородский Центр социальной помощи семье и детям», УМВД РФ по Новгородской области, УФССП по Новгородской области, а также семейные пары – участники областного конкурса молодых семей.

В приветственном слове настоятель церкви св.блгв.вел.кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников поздравил всех с праздником преподобного Варлаама Хутынского и отметил актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение круглого стола. «Для того, чтобы семья состоялась нужно вернуть в семейные отношения тот самый иерархический порядок, который от Бога задан всему миру, в том числе, малой Церкви», – сказал отец Сергий. Он обратил внимание на необходимость присутствия в жизни примера по-настоящему любящей и благочестивой семьи, которая смогла бы показать высокие требования любви и верности. Отец Сергий заметил, что таким примером может стать история жизни святых Петра и Февронии, как нельзя лучше соответствующая представлениям о благочестивой семье.

Кандидат психологических наук О.А. Чувакова обратилась к участникам круглого стола с сообщением на тему «Роль отца в формировании и развитии ребенка». С докладом  «Осознанное отцовство» выступил аспирант кафедры психологии НовГУ М.Ю.Луков. Выступление старшего преподавателя воскресной школы храма Александра Невского А.Н. Митясова «Патриархальный уклад семьи как основополагающая традиция», иллюстрированное отрывками из художественных фильмов, вызвало оживленную дискуссию.

Специалист ОБУСО «Новгородский ЦСПСиД» М.В.Полянская представила презентацию «Семья без папы..?». Она отметила, что из общего количества семей, обращавшихся в Центр за помощью, около 50% составляют неполные семьи. При обсуждении докладов участники круглого стола пришли к выводу, что для укрепления семейных традиций и статуса отца в семье важнейшую роль играет активное участие папы в воспитании детей, а также его личный пример.

Помимо обсуждений докладов на круглом столе состоялось награждение дипломами и вручение подарков семейным парам – участникам областного конкурса молодых семей, организованного департаментом образования, науки и молодежной политики Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи». Победителями конкурса стали: Андрей и Лидия Климовы из г. Боровичи (1-е место); Евгений и Светлана Ермиловы из г. Валдай (2-е место); Денис и Татьяна Колченоговы из пос. Марево (3-е место).

Итоги круглого стола подвела специалист ОБУСО «Новгородский Центр социальной помощи семье и детям» Е. А. Гордеева. Она поблагодарила участников и высказала надежду на то, что подобные встречи в преддверии Дня памяти свв. Петра и Февронии станут доброй традицией.

В завершении встречи о. Сергий пригласил всех посетить мероприятия праздника «Дня семьи, любви и верности»-Дня памяти св Петра и Февронии, которые состоятся 6-8 июля. В память об участии в круглом столе все участники круглого стола получили праздничный выпуск газеты «Петр и Феврония».