370

Всегда очень легко красиво говорить о каких-то христианских подвигах, об исповедничестве, о житиях святых. Но когда наступает время самому хотя бы немножко, хотя бы чуть-чуть засвидетельствовать ту меру, которую определил нам Господь – мы тут же чувствуем, насколько же внутренне еще несовершенны.

Сегодня наша последняя с вами общая Божественная литургия, за которой мы собрались, чтобы принять от Хозяина дома — Начальника пира, Его Божественные дары. Они освятили, укрепили и соединили всех нас во Христе. Именно это всегда будет позволять нам преодолевать те неминуемые трудности, которые мы встречаем на жизненном пути. Я не раз за эти десять лет обращался к выпускникам и говорил о том, чтобы они не боялись идти туда, куда их посылает Святая Церковь. Но слова – это слова, более же действенен всегда пример. Поэтому за словом обязательно должен следовать пример, потому что слова назидают, а пример побуждает.

Сегодня святой апостол Павел вразумил всех нас очень своевременными словами, прозвучавшими за Божественной литургией. Он говорит, что каждый христианин призван угождать не себе, но друг другу. И именно через это может благоугодить Господу. Ведь и Христос пришел в этот мир не себе угождать, но чтобы послужить многим во оставление грехов.

Всегда очень легко красиво говорить о каких-то христианских подвигах, об исповедничестве, о житиях святых. Но когда наступает время самому хотя бы немножко, хотя бы чуть-чуть засвидетельствовать ту меру, которую определил нам Господь – мы тут же чувствуем, насколько же внутренне еще несовершенны. Кажется, что уже имеем достаточно жизненного опыта и поэтому имеем право говорить назидательные слова. Однако когда нас посещают всякого рода искушения или испытания и особенно разлука с дорогими и близкими людьми – мы всякий раз испытываем внутреннее потрясение, которое колеблет всю нашу веру и знания. Но подобные сомнения никогда не должны полностью завладевать сердцем христианина. Нужно вновь восстановиться и с доверием Богу идти по заповеданному Им пути.

Хочу сердечно поблагодарить всех вас за вашу любовь, за все труды, которые вы совершали, за ваше поразительное доброе отношение ко мне. Вчера я получал массу писем и сообщений. Они одновременно и радовали, и отзывались болью в моём сердце.

Сегодня в Московской Духовной Академии выпуск. В своем первом приветствии к начальствующим, учащим и учащимся МДА я написал о том, что не скрываю, что мне очень непросто прощаться со своей Петербургской семьей. И, наверное, поэтому более непросто будет принять новый пост. Но такова воля Божия. И мы, как преданные ученики Христа, должны, прежде всего, искать не свою, но волю Божию. Так делали святые, а цель нашей жизни – святость, именно поэтому о наших словах нужно уметь свидетельствовать и делами.

Как бы то ни было, сегодня всем нам трудно, но нужно принять эту волю, потому что она Всеблагая и Всесовершенная. Десять лет назад мне тоже было страшно и трудно принять назначение сюда ректором Санкт- Петербургской Духовной Академии. Но сейчас, по прошествии десятилетия, я совершенно отчётливо вижу, что все эти события были проявлением премудрого Божьего домостроительства, Его отеческой заботы и совершенной любви.

Я желаю всем вам радости во Христе! Радость и утешение мы можем найти только в молитве и только в Боге. Я желаю, чтобы и впредь благословение Божие присутствовало над этим местом, чтобы Царица Небесная, перед чудотворной иконой Которой мы всегда молились и просили каждый по своей потребе, и впредь обнимала вас Своими материнскими руками. Чтобы апостол и евангелист Иоанн Богослов, который принял кого-то из нас на время, а кого-то на долгие годы в свою Академию на Неве, стал бы всем вам родным святым человеком, слова которого в нужный момент позволяли бы получать ответы на те вызовы, которые предлагает нам жизнь.

Бывало и такое, что все мы с вами иногда ссорились, не понимали друг друга, спорили. Но все это человеческое. Самое главное – это то послевкусие, которое остается сейчас. Это послевкусие любви, единства, дружбы и соработничества на ниве Христовой.

Где бы я не находился, обещаю молиться за всех вас. Может быть не за всех студентов поименно, как я делал это практически на каждой Божественной литургии, вынимая за каждого частичку. Тем не менее, я буду поминать всех, с кем трудился, всех, кого Господь приведет мне на память, и, конечно же, никогда не буду оставлять молитву о начальствующих, учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии, находясь теперь в другой Духовной Академии, в которой мне теперь тоже придется учиться быть родным отцом.

Спасибо вам всем!

Слово архиепископа Амвросия, произнесённое после Божественной литургии в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Неделю 7-ю по Пятидесятнице,15 июля 2018 года.

 

spbda.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15