343

Приветственное слово архиепископа Петергофского Амвросия в Киевской Духовной Академии по случаю Актового дня 9 ноября 2017 года.

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка! Ваше Высокопреосвященство владыка ректор, дорогие преподаватели и студенты! 

В этот знаменательный для Киевской Духовной Академии день позвольте поздравить вас от имени Санкт-Петербургской Духовной Академии с Актовым днём и памятью преподобного Нестора Летописца. 

Главными участниками нынешнего торжества являются студенты. Ради них, ради их становления и будущего устроены сами академии и трудятся многие люди. 

Дорогие братья студенты! Желаю вам не искать лёгких путей и не бояться трудностей. Трудности делают нас сильнее.
Неслучайно путь христианства – это путь аскезы. Мы учимся делать правильный выбор, сначала несмотря на то что он более тяжел, затем – именно потому, что он более тяжел, а затем эта тяжесть становится легкой и не вызывает сомнения в выборе. Оставаясь верным нашему Творцу и Спасителю в маленьких делах: в раннем подъеме, соблюдении постов, в молитвенном правиле – мы всю свою жизнь меняем, изменяем свою сущность, в привычку которой входит теперь выбирать не зло, но добро. 

Хочу пожелать вам святых и праведных поступков. Нередко в молодости кажется, что ошибки и грехи ей свойственны и позволительны, и рано жить еще размеренной, вдумчивой, духовной жизнью. Но не рано. Потому что наш выбор между добром и злом, наша сегодняшняя сосредоточенность на чем-то — и есть наша сущность. И запуская в свою суть, в сердцевину души своей ошибки и неправильный выбор, грех, страсти, мы рискуем остаться с этим навсегда, до последнего дня и даже за порогом вечности. 

Желаю вам быть честными всегда. Способность делать выбор добра, выбирать закон Божий, оставаться верным Господу, даже наедине с собой, в комнате, когда, кажется, никто не видит – это честность перед собой. Находясь в духовной школе, нужно научиться честности. И главное, что должно отличать всех нас от мира сего – это не внешний образ, не китель и подрясник, это даже не эрудированность и знания каких-то особенных для других людей дисциплин. Нас должна отличать честность перед самими собой. Ни в коем случае нельзя допускать разлад в свою душу, перед людьми представляясь одним, а наедине с собой становясь совершенно другим человеком. 

Хочу пожелать в сегодняшний день вам верности.
Верность – удивительная черта, которая объединяет в себе и честность и святость. Верность – черта подвижников, героев, мучеников. Верностью человеческой и Божественной наполнена история Ветхого и Нового Заветов, предание Церкви и жизни множества святых. 

Быть верным – значит не отступаться от своих идеалов, несмотря на трудности, невзирая даже на прямую угрозу жизни. 

Желаю всем нам быть внимательными к ежеминутному выбору. Начиная с малых и бытовых вещей. Желаю через эту внимательность и постоянный выбор угодного Богу научиться быть честными с собой. Через эту честность воспитать в себе верность и святость, к которой призваны мы и ради которой сотворен весь этот мир.

 

spbda.ru 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15