322

Совет, который хочется давать периодически — при близком знакомстве с некоторыми людьми: боритесь за себя, не прекращая, всю свою жизнь.

Не запускайте себя, не давайте себе зарасти тиной и ряской, подобно пруду в моем родном селе.

Не позволяйте негативным процессам зайти далеко. Будьте бдительны. Как только почувствовали внутри что-то не то — останавливайтесь, задавайте себя вопросы, ищите средство против этого «не того» — и не верьте, никогда не верьте, что средства нет. Если бы его не было — и нас не было бы. Раз мы существуем, значит, есть то, ради чего мы явились: свет и смысл.

Не ройте нору в тупике — не делайте свой тупик бесконечным. Разворачивайтесь, выбирайтесь на свет, формулируйте смысл, держитесь его. Видите, я не навязываю своих формулировок, хотя и не против ими поделиться. Но в человеке действенно только то, к чему он пришел сам. Не останавливайтесь, идите, идите: ваше сердце чувствует цель, вы только доверьтесь ему и не мешайте.
Боритесь за себя и не сдавайтесь ни на день. Подлинная жизнь — это бег вверх по эскалатору, едущему вниз.

Я не знаю, до чего вы доберетесь таким образом. То есть — я вам цели не задаю, не должна. Хотя и считаю — вкупе со всеми своими единоверцами — что цель движения человека в этой жизни есть Царство Небесное. Нет, не после смерти. После смерти-то его как раз и не будет, если до нее не было… Но вы, может быть, с нами не согласны. Что ж, ваше право. Только не сдавайтесь, ищите, боритесь со всем тем, что лишено высшего смысла, что мимо него. А там посмотрим!

Я периодически встречаю людей, которым очень хотела бы сказать — всё, изложенное выше; которых очень хотела бы убедить, если только не поздно…
…И среди них есть люди, которые мне очень дороги.

А впрочем, нам всем нужно это помнить.
Я сама-то — разве не сдаюсь периодически?
Я сама себе говорю, что страдаю. А на самом деле — сдаюсь.
Что ж, значит, нужно адресовать этот совет и себе самой тоже.
А может быть, в первую очередь себе самой???

Бирюкова Марина

spbda.ru