857
Интернет - важнейшая часть жизни современного человека. В этот отдельный мир, или даже вселенную, в которой есть все что угодно для развлечения и работы, можно уйти и уже не вернуться обратно. 
И с помощью интернета можно не только занимать свободное время, но и встречаться на территории культуры. В том числе и православной культуры.
 
В своей речи во время интронизации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что Церковь должна идти навстречу молодежи, не дожидаясь, пока она придет сама. Это значит, что Церкви необходимо искать язык, понятный, доступный и интересный молодежи, в том числе и на просторах интернета.
 
История православного Рунета насчитывает немногим более 15 лет. Первый православный сайт возник в 1996 году - сайт Нижегородской епархии. Годом позже заработал официальный сайт Русской Православной Церкви, созданный отделом внешних церковных связей. К посетителям сайта обратился Патриарх Алексий, и это было первое обращение главы русской Церкви к интернет-аудитории. 
 
В августе 2000 года прошла первая трансляция богослужения через интернет. На сайте храма Христа Спасителя можно было увидеть чин великого освящения этого храма.  В 2003 году число православных сайтов Рунета насчитывало уже более полутора тысяч. В феврале 2004 года заработала первая полнотекстовая поисковая система православного Рунета «Искомое.ру» (www.iskomoe.ru) и первое православное комьюнити в «Живом Журнале» Pravoslavie_ru. В начале 2005 года открылся сайт пресс-службы Московской Патриархии «Патриархия.ру», и в этом же году сайт «Православие и мир» получил государственную награду - «Премию Рунета».
 
В апреле 2006 года при информационной поддержке газеты «Церковный вестник» и храма святой мученицы Татианы при МГУ открылся сайт православного мобильного контекста «Образок.ру», который позволяет получать заставки, мелодии, тексты православного содержания прямо на мобильные телефоны. 
 
5 декабря 2006 года Святейший Патриарх Алексий II, выступая на Епархиальном собрании г. Москвы, впервые призвал духовенство обратить внимание на информационную деятельность в интернете и обязал все приходы по возможности открывать свои страницы в интернете. Сегодня православный Рунет растет быстрыми темпами. За год в его русскоязычном секторе появляется в среднем по 500 новых сайтов.
 
Около 45% православных сайтов мирового интернета имеют версии на русском языке, тогда как число англоязычных проектов не превышает 30% от общего числа сайтов. Около 6% православных сайтов созданы на румынском языке, 4% - на сербском, 3% - на французском.
 
Особое место православие занимает и в российской блогосфере. «Для проповеди Слова Божия надо использовать любые возможности, которые предоставляют современные технологии, в том числе и интернет, в том числе и жанр «Живого Журнала». И наверняка найдутся священнослужители, которые на высоком уровне будут осуществлять это свидетельство», - так говорил Патриарх Кирилл. Появились даже 10 заповедей православного блоггера, которые существуют в разных вариантах, в частности в таком:
 
- Не жертвуй ради блога своей чистотой; 
- Не превращай блог в кумира;
- Не злоупотребляй своим ником, пользуясь анонимностью во грех; 
- Помни день субботний, один день в неделю обходись без блога;
- Почитай других блогеров больше себя и не придавай их ошибкам чрезмерного значения;
- Не убий чужую честь, репутацию и чувства; 
- Не прелюбодействуй в интернете;
- Не кради чужой контент;
- Не произноси ложного свидетельства на другого блогера;
- Не желай себе рейтинга другого блогера.
 
Церковь и православная культура занимают и будут занимать в интернете одно из значительных мест, поскольку они говорят о вечных ценностях. И та деятельность, которую мы ведем на просторах интернета, крайне важна для продвижения этих ценностей.
 
Семен Воробьев/Православие.fm

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15