144

Случается то, чего не может произойти по человеческим меркам. Ибо благодать невозможно понять умом.

Для Бога нет ничего невозможного. Он, как мы помним из Евангелия, может детей Авраама воздвигнуть из камней. А еще Он может столовую для железнодорожников превратить в византийский храм, монтажника-высотника – в доброго и заботливого пастыря, а жителей окраинного и не во всем благополучного поселка – в ревностных прихожан.

Долгий путь к счастью

Новости трех его приходов – это и есть самые главные дела в жизни священника

Если спросить священника Александра Ермошина, встретив его в коридоре управления Покровской епархии: «Как у вас, батюшка, дела?» – ответ будет примерно таким: «В ‟Скоропослушнице” строим колокольню, в Никольском – воскресной школой занимаемся, у Святителя Тихона штукатурим». Потому что новости трех его приходов – это и есть самые главные дела в жизни священника.

Он старается отдавать свое сердце поровну, но в доверительной беседе признается: храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Анисовка Энгельсского района Саратовской области – всё же на особом месте в душе. Тому причина – история его удивительного строительства, о которой речь пойдет ниже.

Но вначале – несколько слов о священнике. История его превращения началась давно – было тогда будущему пастырю 33 года. Он искал и не находил ответы на самые важные в жизни вопросы.

«И тогда я впервые осознанно переступил порог Свято-Троицкого собора в Саратове. Я пришел на первую в своей жизни Исповедь и свалил с плеч тяжелый камень, из храма вышел счастливым человеком. Это и стало началом моего сознательного и долгого пути к Богу. Теперь, возвращаясь из командировок, первым делом я спешил в храм на Исповедь», – вспоминает отец Александр.

Завхоз, водитель, катехизатор, воспитатель в православном лагере – любое дело, воспринятое как послушание, приносило радость. «В январе 2016 года епископ Покровский и Николаевский Пахомий рукоположил меня во диаконы, а в марте того же года – во иереи. Мне было уже 47 лет», – говорит батюшка. Идет шестой год, до предела наполненный трудами, встречами, соболезнованием и сорадованием. Люди ведь кругом, и какие люди…

Народный приход

Они тоже превращаются – в благочестивых и ревностных христиан, любящих свой приход. Впрочем, это тоже не очень сложное превращение. Церковной истории у поселка при станции нет. Но желание молиться в своем родном храме, до которого можно из дома быстро дойти, а не по рельсам километры мерить, давно было. Зернышками крепкого прихода стали бабушки-молитвенницы. Галина Яковлевна, Екатерина Яковлевна, Мария Тарасовна и Валентина Иосифовна – сила, правда? Ведь, начиная с молитвы этих простых бабушек, поселок в 4000 человек обрел не просто молитвенный дом, но архитектурную изюминку, подобной которой нет в епархии.

«Самое большое достояние этого храма – люди. Они здесь все своими руками делают – и в алтаре помогают, и трапезу готовят, и штукатурят. По-настоящему народный приход», – отмечает епископ Пахомий. Ему вторит настоятель:

– Приход – это живые люди, к каждому свой подход. Постоянно в храме супруги Александр и Татьяна Раковы, они ещё и на клиросе поют, Людмила Халилова готовит нам трапезу, Виктор Кошевой столярничает, а наши замечательные бабушки Екатерина Яковлевна Троханенко и Мария Тарасовна Шинкаренко – это наш крепкий и надежный тыл. Вот такие у нас люди: здесь живут, церковь свою любят и всеми силами ей помогают.

Привлекла их сюда Матерь Божия, желание общей молитвы и приходской жизни

И ведь привлекла их сюда Матерь Божия, желание общей молитвы и приходской жизни, а не красота и величие храма. Потому что великого поначалу уж точно не было. «Я сначала не поняла, что это за церковь. Точнее, какая она – православная или нет», – объясняет Ольга, вспоминая, как выглядел храм на первоначальном этапе его реконструкции. Она прошла бы мимо, если бы сквозь грязное оконное стекло не увидела светящийся лик Богородицы – храмовую икону. Лидию, которая сегодня несет послушание на клиросе, тоже привлекла икона. Большая, над самым входом.

«Зашла и оторопела: черные, обгоревшие стены – следы пожара, полов нет… Только когда увидела иконы, епархиальную газету, поговорила со свечницей Светланой, выдохнула: ‟Это наш, православный храм!” А как с батюшкой познакомилась, так вообще почувствовала, что в семье оказалась».

«Мы действительно семья, и по-семейному после субботней и воскресной литургии садимся за совместную трапезу. Перед утренней службой прихожане читают Акафист Божией Матери перед иконой ‟Скоропослушница”», – говорит настоятель.

С ним согласны прихожане, встречающие каждого гостя-паломника, как родного.

«Когда здание было ещё облупленное, оштукатуренное только наполовину, приходит супружеская пара и просит их здесь повенчать», – вспоминает отец Александр. Батюшка удивился – столько храмов красивых! Оказалось, что в этом помещении, когда оно ещё было столовой, супруги справляли свою свадьбу. «Понятно, свадьбу играли в столовой, а венчаться будете в храме», – улыбнулся настоятель и совершил первое Венчание в этом византийском храме.

«Это же ваше… это же, как в храме»

Ну, а теперь о самом храме. Несколько лет назад, когда по благословению архипастыря в Анисовке стали искать здание для молитвы, началась история этого удивительного превращения. Временный храм, в котором молебны совершали на первых порах, был очень мал.

«И тогда мы отправились к одному из руководителей отделов управления железной дороги – попросить здание бывшей столовой, к тому времени заброшенное и разоренное. Когда он увидел фотографии, сказал потрясенно: ‟Смотрите, это же ваше… это же, как в храме – три перегородки с тремя входами”. Эти три входа вели в здание столовой, после они стали тремя вратами в алтарь», – рассказывает благочинный округа священник Виктор Тихонов.

Взгляд архиерея, опытный в преображении, возрождении и строительстве храмов, увидел в полуразрушенном прямоугольном здании не просто дом Божий, но еще и приметы стиля. Византия в Покровске – парадоксально, но факт. Храм потихоньку обретал черты и напоминал о том, что икона Божией Матери «Скоропослушница» была явлена на Афоне.

Храм напоминал о том, что икона Божией Матери «Скоропослушница» была явлена на Афоне

А значит, и у нас здесь, в Покровске (Энгельсе), все управляется правильно.

Дело Божие редко совершается гладко, без искушений и переживаний. Все пережили настоятели (их за историю храма было несколько) и прихожане – и холод, и пожар, и материальные трудности. Но терпение и труд, как известно, лучшее от искушений противоядие. Храм хорошеет год от года. «Владыка о нас заботится – к престольному празднику в 2020-м году подарил звонницу из кафедрального собора, сейчас строим для нее колокольню», – рассказывает отец Александр.

Священник Александр ЕрмошинСвященник Александр Ермошин

Настоятельница прихода

Владыка признается – и настоятель, и приход храма ему дороги. Может, секрет в «Скоропослушнице», а может, – в скором послушании. Тогда, 22 ноября 2020 года, сделав дорогой подарок, архипастырь и благословение к нему прибавил – собирать средства на большой писаный храмовый образ. Сроков, впрочем, не называл.

К словам архиерея отнеслись со всей серьезностью, и вот уже 7 ноября – незадолго до престола – в храме встречали икону Божией Матери «Скоропослушница», написанную в византийском стиле. Ее создал известный иконописец Олег Шуркус. Событие это, по словам архипастыря, будет внесено золотыми буквами в историю прихода:

«Дай Бог, чтобы в этот храм приезжали паломники, чтобы молились Богородице у этого образа, получая просимое. Дай Бог отцу Александру, по традиции святогорских обителей, ощущать себя заместителем Матери Божией на приходе. Чтобы почитание Богородицы было в наших сердцах».

«Для нас всех это очень радостный день. Мне много раз говорили, что помолились у иконы Богородице – и получили даже больше, чем ожидали, больше, чем смогли вместить. Случается то, чего не может произойти по человеческим меркам. Ибо благодать невозможно понять умом», – делится отец Александр.

***

По просьбе настоятеля владыка дает приходу новые благословения – завершать строительство колокольни, подружиться с приходом во имя Преподобного Силуана Афонского в Квасниковке, чтобы вместе развивать святогорские традиции на Покровской земле. А главное – после каждого богослужения делиться радостью, любовью и теплом со своими ближними.

В сказках чудесные превращения всегда эффектны и внезапны. В жизни не так. Но каждый раз, совершая богослужение в этом удивительном храме, епископ Пахомий называет всю эту историю чудом. И каждый раз с ним хочется соглашаться.

Марина Шмелева

pravoslavie.ru

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15